23 мая 2017 г. 12:41

Признаться, эту книгу я откладывала очень долго. С одной стороны - завлекающая аннотация, с другой - пугал ажиотаж вокруг книги и довольно-таки внушительный разброс в оценках.
Я не сильна в жанровом разнообразии, поэтому не возьмусь судить о том, насколько хорошо у Д. Сеттерфилд получилось изобразить неоготику. Со своей колокольни смогу лишь отметить похожесть повествования на романы Бронте (что так часто упоминаются внутри) и даже отчасти на произведения Дю Морье - не в сюжетах и поворотах, но в манере повествования.
Пожалуй, два самых жирных плюса для меня в этой книге - это замечательный язык и "книжная тема". В детстве я мечтала работать в букинистическом магазине или в библиотеке (и непременно старинной), поэтому было очень приятно читать рассуждения и книгах. Хотя меня сильно смутило, что главная героиня так сильно циклилась на определенном жанре, исключая всё остальное - при таком разностороннем отце смотрелось немного странно.
Минусы довольно субъективны - я не любитель "открытых" концовок и меня немного напрягает такое количество людей с явными психическими отклонениями (и неявными тараканами). Мне больше нравится, когда в самом конце все ниточки сплетаются в единый рисунок; когда становится ясно, кто убил, зачем убил, кто умер - и их мотивы. Здесь же остаётся место размышлениям.
Но в целом, книга оказалась весьма достойной, хотя и не настолько потрясающей, как это преподносится.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2017 по совету TrubeCharm
Прикручено к игре "Собери их всех".