23 мая 2017 г. 06:15

Меня предупреждали что четвертая часть довольно нудная, и отбивает всякое желание продолжать читать, так что я была к этому готова. А вот сопли главных героев меня удивили. Носятся со своими чувствами, никому покоя не дают, а главное и вместе нормально быть не могут. Джейс меня разочаровал. Парень настолько не уверен в себе, что готов отказаться от любимой из-за снов, вместо того чтобы поговорить с ней начистоту. Вообще заметила что персонажи у госпожи Клэр не любят откровенно говорить друг с другом, пока уж совсем к стенке не припрет. Для меня это довольно существенный минус в характере героев, мне хотелось видеть их сплоченными, счастливыми и вместе, ведь они смогли преодолеть внушительные барьеры на своем пути. Даже Клэри бесила не так сильно как раньше, у нее хотя бы хватило смелости говорить прямо, жаль быстро переставала думать мозгом и лезла целоваться.
Но вот кто меня радует вторую книгу подряд, так это Алек с Магнусом, переживаю за их отношения больше чем за кого-либо. Александр взрослеет, это заметно и это приятно, рядом с любимым человеком он наконец-то перестает быть таким стервозой как мы видели его в начале, и становится очень милым парнем, готовым идти спасать вампира, или даже извиниться перед ним. И третий лучик приятного в сюжете это Саймон, вот кого не узнать так его, вампиризм точно пошел на пользу его характеру, он перестал быть мальчишкой, а их постоянные перепалки с Джейсом ни раз заставляли широко улыбаться.
Конец довольно интригующий, и не понятно что же будет дальше. Очень надеюсь что пятая часть будет на порядок лучше этой, а пока моя оценка 3,5 из 5. Слишком уж нудновато.