Shedwan

23 мая 2017 г. 01:21

Мне кажется, у меня с Кон Мари много общего. Я тоже с детства интересуюсь уборкой и сколько себя помню, только и делаю, что убираюсь и украшаю своё пространство. Нельзя, однако, сказать, что мне хоть когда-либо удавалось достичь в этом деле совершенства и вести желаемый образ жизни. В разные моменты я бываю в разных местах шкалы, где на одном полюсе я принимаю пенные ванны в ослепительной чистоте и наливаю себе молоко в кофе не из бутылки, а из сияющего керамического молочника, а на другом - неделю сплю на грязном пододеяльнике в уличных ботинках.

Думаю, я пришла к тем же выводам, что и Мари, потому что заметила, что любую уборку всегда начинаю с вещей, которые люблю. Это даётся очень просто, не занимает много времени и доставляет радость. Но когда любимые вещи оказываются перемыты и расставлены на места, я остаюсь наедине с огромной кучей того, что вызывает у меня вину, страх, неприязнь, боль, беспокойство. Не в силах принять решение, я обычно просто заталкиваю эти вещи куда-нибудь с глаз долой, откладывая разговор с собой и постоянно ощущая неуверенность, трусость и слабость своей воли. Дома мне постоянно хочется спать, и хотя я люблю разные виды творчества, у меня никогда не получается ничего создать, потому что пространство, физическое и умственное, полностью переполнено. Стоит мне расчистить хотя бы небольшой уголок, идеи начинают наводнять мою голову, но потом всё снова тонет в мусоре. Для меня очень важно чувство потока, когда бутылка шампуня заканчивается, а на её место тут же приходит предварительно купленная новая, когда вещи курсируют, работают, движутся. Я очень остро ощущаю места застоя.

Так что эта книга не столько о магической уборке, сколько о том, как разобраться со своей жизнью и с собственными ценностями. Здесь нет ничего о пыли, грязи, вениках, больше о том, как окружить себя только самыми любимыми вещами. Мне бесконечно близка идея о том, что у всего на свете есть душа, я очень благодарна Мари за понимание и чувства, которые она выражает материальным объектам.

Не думаю, что нужно полностью перенимать метод Кон Мари в частностях, важно дойти до конца в самом главном, перетрясти абсолютно все вещи в своём владении, поговорить с каждой из них и бесстрашно решить судьбу каждого предмета и его место в своей жизни. Эта книга наконец помогла мне объяснить родителям, почему уборка - это так тяжело и больно.

Некоторые советы очень меня удивили своей очевидной здравостью. Резинки носков вытянутся, если сворачивать их в комок. Нижние вещи в стопке помнутся. Неудобно и лень доставать сезонные вещи из коробок. Не нужно хранить кучу дерьмо-бумаг. Что-то было неблизко (вертикальное хранение ноутбука, вырезки прямо из книги), но это нормально.

Касательно поддерживания чистоты, самой простой части, у меня есть электронный органайзер Nozbe на всех устройствах, со 180 пунктами и разной периодичностью выполнения заданий. Конечно, эта часть мне тоже совершенно не удаётся (что видели все, кто был у меня в гостях), но не сама по себе, а потому, что она так тесно связана с предметами, что я не в силах выкинуть. В остальном же - это благословение. Никогда ещё я не была так близка к тому, о чём мечтаю.

Боже, какое счастье, что есть стол обмена книгами в библиотеке, экопункт для батареек и приборов, магазины “Спасибо”, Авито и скрапбукинг, потому что мне никогда не приходится ничего выкидывать. Идея о том, что мусорное ведро - маленький симпатичный голодный тамагочи и нужно его накормить, так никогда у меня и не прижилась. Достаточно, что я кормлю его куриной кожурой и собачей рвотой.