Fari22

22 мая 2017 г. 20:45

4 Молчание - не золото

«Все, чего Лидия никогда не хотела, но приняла все это, в конце концов, и утянуло ее на дно»

«Все, чего я не сказала» - дебютный роман Селесты Инг, который возымел оглушительный успех, книга сразу же стала бестселлером номер один по версии «Нью-Йорк Таймс», выиграла различные награды и многими критиками была названа лучшей книгой 2014-го года. Действительно, роман очень сильный, глубокий и берущий за душу. Драматичная, яркая, поучительная и запоминающаяся история, которая, безусловно, не оставит равнодушной, это одновременно очень грустный и жестокий роман. На эту историю стоит обратить внимание родителям, дабы избежать ошибок, которые совершили главные герои романа, и подросткам, которые, сами должны выбрать свой жизненный путь, а не позволять родителям делать выбор за них, несмотря на то, что мама и папа делают все из лучших побуждений. А в семье Ли никто ничего не слышит, не видит и не обсуждает, все только притворяются, словно все хорошо. Никто не знает ничего друг о друге. А молчание порой хуже насилия. За идеальным фасадом скрывается абсолютно несчастливая семья. Конечно, живи семья Ли в другое время, может все сложилось бы иначе.

Третьего мая 1977-го года Лидия Ли – шестнадцатилетний подросток китайско-американского происхождения, отличница, душа компании и любимица семьи, у которой впереди блестящая карьера врача – неожиданно не спускается к завтраку. А на следующий день ее находят на дне озера. Что произошло с Лидией? Было ли это убийством серийного маньяка? Или это самоубийство? Но что или кто мог довести до этого отчаянного шага молодую и успешную девушку, полную жизни? И что на самом деле скрывала Лидия? Чего она никогда и никому не рассказывала? Эта история началась гораздо раньше смерти Лидии, она началась именно в ту минуту, когда Джеймс и Мэрилин встретились.

Историю нельзя отнести к жанру триллера или детектива, это скорее семейная драма, в центре которой находятся члены семьи Ли. У каждого из них своя печальная судьба и невысказанные обиды, но если честно, к ним испытываешь жалость со смесью отвращения и злобы. Особенно мне были ненавистны родители с их методами воспитания. Я понимаю, что с их стороны все сделанное было от большой любви из лучших побуждений, дабы дети избежали их ошибок, но на деле это выглядело жестоко и негуманно. И вина в произошедшем, лежит на всех без исключения, но в большей степени виноваты родителей, ведь от них зависит какими мы станем. Идеального плана воспитания ребенка не существует, но многим родителям стоит понять и принять, что их дети не должны следовать той же дорогой, какой однажды прошли они сами, дети не отражение их самих, и не стоит проецировать свои нереализованные мечты на ребенка. Поинтересуйтесь, а лежит ли его сердце к той судьбе, которую вы уготовили для него? Пусть ребенок живет своей жизнью, делает свои ошибки, пусть спотыкается и падает, но эта будет его судьба. Самое большое достижение, которое они могут сделать для своего ребенка – поддерживать его несмотря ни на что, быть рядом, не поучать.

Джеймс Ли – отец семейства, всю жизнь страдающий из-за своей непохожести на других людей и потому так и не сумевший завести друзей. На мой взгляд, не его китайское происхождение тому виной, а его зацикленность и стыд за свою национальную принадлежность сделали его несчастным, все границы были только у него в голове. Я понимаю, что многие над ними издевались, но я уверена, будь он более общительным и если бы принимал свою исключительность как преимущество, а не какой-то недостаток, то все в его жизни сложилось бы иначе. И вот из-за своей детской травмы больше всего на свете он хотел, чтобы его дети были популярны и у них было много друзей. Вроде бы он должен был понимать своих детей как никто другой, поддерживать их и быть опорой, однако он наоборот насмехался над своим старшим сыном, над его мечтой и не видел дальше своего носа, что творится со средней дочерью Лидией, а на младшую Ханну и вовсе не обращал никакого внимания. Очень задел момент, когда Джеймс ударил своего маленького сына только из-за того, что он не страдал целыми днями из-за того что его мать-кукушка убежала от них. Звание отец года точно не достанется Джеймсу.

Мэрилин Ли – американка, которая всю жизнь мечтала о карьере врача, и ее страшило стать такой же домохозяйкой как ее мать, она всегда хотела быть другой, а не смешиваться с толпой, быть заурядной – ее главный страх. Но, встретив однажды Джеймса, она бросает все свои мечты, а позже, когда она захочет вернуться к прежней жизни, будет уже поздно. Меня всегда поражали мамашки как Мэрилин, которые считали себя особенными заложницами домашнего очага и в своих разбивших мечтах винили всех кроме себя. Если она так страшилась семейной жизни, то ей не стоило выходить замуж и уж тем более рожать троих детей, раз они такая большая обуза, не отказывалась бы от своих амбиций, сначала добилась бы головокружительной карьеры, и лишь потом бежала бы под венец. И чем она лучше своей матери? Она так же навязывала свою точку зрения своей дочери, спланировала ее судьбу, не давая ей шанса выбрать свой путь, не спрашивая, а чего же хочет Лидия на самом деле, не замечая ничего, что происходило с ее любимой дочерью. Мэрилин – с большой натяжкой можно назвать хорошей матерью: сначала бросает детей, а потом выбирает одного подопытного кролика, напрочь забыв, что у нее еще есть два ребенка которым тоже нужно материнское внимание и забота. Зато она полностью контролировала Лидию и даже не давала возможности хоть с кем-то подружиться.

Нэт Ли – старший сын, который всю свою жизнь не мог дождаться похвалы от своих родителей, наоборот всю жизнь им были недовольны, хотя он был умнее и талантливее Лидии, и потому всем сердцем он жаждал убежать из родительского дома, где все равно никто не заметит его отсутствия. Единственный человек, который понимал Лидию, но и для него быть отдушиной Лидии было слишком большим бременем.

Ханна Ли – младшая в семье Ли. Она девочка-невидимка, которую никто не замечает, но зато она сама подмечает все, что творится с каждым членом семьи, но не может сказать. Она отчаянно желала, чтобы родители сказали ей что-то ласковое, поцеловали, обняли, но родителям было все равно, что с ней творится. И ее мне было жаль больше всего, ведь единственное чего она хотела, чтобы ее полюбили.

Лидия Ли – центр Вселенной в семье Ли. Она не могла дать отпор родителям, потому что боялась, что если она не будет хорошей девочкой, мама снова уйдет. Она чувствовала себя центром притяжения, хотя и не хотела им быть, но Лидия даже не пыталась бунтовать, не пыталась рассказать родителям о своих желаниях. И в итоге она умерла от чрезмерной опеки родителей, она была задушена их любовью, такой груз оказался непосильным. Все, чего Лидия никогда не хотела, но приняла все это, в конце концов, и утянуло ее на дно. Однако, ее мне было меньше всего жаль. Было в ней что-то эгоистичное, из-за своей трусости перед родителями, она решила полностью подчинить себе своего брата, он должен был постоянно ее поддерживать и слушать ее нытье, а сама же она никогда не оказывала поддержку своему брату, не пыталась понять и выслушать его. Она обижалась, когда он был занят собой, вела себя как маленький ребенок, а ведь он за нее не в ответе. Вместо того, чтобы порадоваться за брата, она первым делом подумала о себе, что же она теперь будет делать одна дома, без соратника. Несмотря ни на что, она привыкла, что все крутятся вокруг нее. А вот причина, по которой умерла Лидия, на мой взгляд, оказалась глупой, бездарная смерть, и от этого становится на душе грустнее. А ведь Лидия только собралась с силами, чтобы изменить свою судьбу к лучшему, стать другим человеком.

Хоть роман мне понравился, и я прочла его с большим интересом, но с первой же строчки я не могла отделаться от ощущения, что роман атмосферно, очень похож на «Милые кости», даже некоторые черты героев идентичны. Плюс книга показалась слегка утрированной и излишне темной и угнетающей, будто автор хотела собрать в своем романе все возможные мирские страдания. А так же героям немного не хватило глубины. Но в плане языка и того, как преподнесена эта история, роман великолепен. Ничего лишнего, сюжет не затянут и не слишком динамичен, постепенно автор раскрывала каждого героя, демонстрировала их внутренний мир.

После прочтения я благодарна тому, что мои родители не такие как Джеймс и Мэрилин, они не пытаются из меня вылепить другого человека, которым я не являюсь, и я рада, что сама могу принимать решения, и мне не надо притворяться. И надеюсь, я никогда не стану такой как Мэрилин.

картинка Fari22

Тоже хочу прочитать.

Думаю, книга не разочарует. Книга достойна внимания, время зря с ней точно не потеряешь. Очень хорошая история.

Спасибо за отзыв.

Приятного чтения на будущее))

Да уж семейка как на подбор(((

А молчание порой хуже насилия.

согласна! а еще подписываюсь к твоему третьему абзацу!

Да, семейка не из приятных, и очень жаль детей.
Жаль, что не каждый родитель понимает, что его ребенок индивидуален сам по себе и не стоит строить из ребенка того человека, которым мечтал сам стать.

А потом эти дети вырастают и поступают так со своими, замкнутый круг какой-то(((
Жаль это точно((( сколько таких примеров перед глазами(

замкнутый круг какой-то(((

Очень страшная и правдивая ситуация(( увы, этот круг не разорвать.

Почему же не разорвать? Любой человек может его разорвать, только для этого необходимо очень много работать над собой и своей жизнью. И мужества потребуется тоже очень много. Но это вполне реально. И делают это многие.

Тоже логично, но очень трудно. Не все это понимают, ведь люди порой бессмысленно упрямы, и не хотят поступаться своими принципами.

Тут речь скорее не о принципах, а об установках. И защитных механизмах, о которых говорил Фрейд. Работают механизмы мощно, почти не осознаются, отсюда и "бессмысленное упрямство".
И да, с ними сложно справится, порой требуется помощь со стороны: друзья, профессионалы, какие-то события, которые изменят жизнь. Иногда это просто один, но очень смелый шаг, например взять и уехать жить в другой город, подальше от родителей. И слова "от себя не убежишь" в данном случае будут неуместны. Потому что от себя и правда не убежать, но вот убежать от токсичной атмосферы родного дома можно.
К слову, отличная книга-лекарство для всех тех, у кого такие же проблемы с родными, как у героев данной истории - Токсичные родители. https://www.livelib.ru/work/1000944122-toksichnye-roditeli-syuzan-forvard-krejg-bak

спасибо за ссылку, надо взять на вооружение) мне увы тоже в этом плане по крайней мере с одним родителем не повезло((

Буду рада, если пригодится.

судя по рецензиям к книге она должна хоть немножко помочь что-то наладить)) вот так и натыкаешься случайно на полезные книги))

Уже скорее мечтаю прочитать❤ Прям чувствую, что мое!!!

Приятного чтения!)) Надеюсь, книга не разочарует))

твоя рецензия очень меня заинтересовала, заношу книгу в хотелки и в ближайшее время точно прочитаю) очень цепляют меня подобные семейные драмы

а вот тут хотелось, чтоб было так, но увы мои родители такие же как главные герои

Я уверена, что книга тебе понравится! Она точно не оставит равнодушной и найдет отклик в твоей душе.

я тоже так подумала, может поможет посмотреть на свою жизнь под другим углом))

Может книга станет неким стимулом, чтобы что-то изменить в совей жизни и понять родителей, почему они поступают именно так. Буду ждать твоих впечатлений от книги!

я тоже на это надеюсь, я часто себе говорю, что нужно что-то менять, некоторые сдвиги происходят, но незначительные, поэтому хочется верить, что все изменится в лучшую сторону)

Начинается все с кажущихся на первый взгляд незначительных шагов! Как бы банально не звучало - главное не сдаваться! Удачи тебе во всех начинаниях!))

ты права, главное что-то делать, страх всегда для меня был большим препятствием и главным тормозом, спасибо тебе))

тоже заметила сходство с романом Милые кости, который, на мой взгляд, гораздо слабее

Соглашусь, данный роман сильнее "Милых костей"