Needle

22 мая 2017 г. 17:51

4 Сферический вакуум души

Читала совершенно спокойно вплоть до сцены с оценками после "умопомрачительного" секса. И тут чувствую - тошнота подступает. Блин, как так-то, думаю. А в голове такой противненький голос: что это, мол, ты из себя невинность-то разыгрываешь? А тебя-то саму не манят заветные циферки? Ох, грешна, батюшка, грешна. Ещё как манят. Чушь всё это, тлен, иллюзия.

И зависимость. Вот, например, первые пару-тройку лет на LiveLib я участвовала в нескольких играх и флэшмобах, следила за новостями, комментировала чужие рецензии, и мои собственные отзывы и истории были популярнее (читай - набирали больше плюсиков и комментов). А сейчас, когда я уже полтора года ни во что не играю и ленту смотрю раз в месяц, мои отзывы тоже никому на фиг не сдались) Сначала меня это расстраивало. Я говорила себе, что у меня наступил новый этап, жизнь в реале стала насыщеннее, и хотя я по-прежнему люблю читать (и читаю), на такую активность на LL времени уже нет. Но всё равно было как-то обидно. После "Сферы" меня отпустило.

Я люблю рассказывать о себе. Раньше я писала в соцсетях, в ЖЖ, теперь у меня свой блог. Пишу порой достаточно откровенно - о своих отношениях с близкими, о своих чувствах, о детстве, да много о чём. Одним это нравится, других раздражает, но я всегда имею в виду поговорку времён расцвета ЖЖ: Это Интернет, здесь могут послать на х... Я готова к этому - по крайней мере, думаю, что готова. Ещё у меня есть Инстаграм, где появляются фото моих друзей, фото из поездок и даже - о ужас! - фото еды, которую я готовлю.

И в Интернете, и в обычной жизни мы сами выбираем уровень открытости. Подпускаем людей на комфортное для нас расстояние. Из двух моих ближайших подруг одна почти каждый день выкладывает фото своих детей, другая - нигде и никогда не выкладывает фото дочери. Имеют право. Пока. И пока это так, дай Бог.

Показывает ли нам"Сфера", что может случиться, если мы продолжим в том же духе? Не совсем. Страшная, как всякая антиутопия, и такая возможно_близкая, она предостерегает нас. Но от чего? Наверняка никто из читателей не видит себя на месте Мэй. Нет-нет, ну, мы не такие, мы выше этого, умнее, мы не поддадимся, нет, мы не станем. Как всякая антиутопия, она помогает нам представить, как некто - будь то государство или частная корпорация - вмешивается в нашу частную жизнь под прикрытием всеобщего благоденствия. Это вечная тема антиутопий. Книга эта, наверное, не столь высокохудожественная, к тому же я читала в переводе, что тоже несколько размывает оттенки, но пугает она всерьёз. А вдруг?..

Ну а что вдруг? Давайте расставлять приоритеты, что ли. Быть друг с другом не только online. Читать, писать и фотографировать не потому что надо, а потому что от этого прёт. Не гнаться за циферками. Ой, ну да, это звучит как плохая проповедь. Но вы ведь понимаете?

Обложка книги почему-то создает впечатление, что у книги советский автор и сама она 70-начала 80 гг

Открою страшную тайну: вживую она еще и флюоресцентно розовая, а не такая бледно-морковная :)

И открывается только после ультрадисперсной проверки отпечатков пальцев. Да, знаю