valeriya_veidt

22 мая 2017 г. 16:16

Существует такая идиома в английском языке – «drama queen», которая на русский переводится как «истеричка». На мой взгляд, все женские образы в романе – истинные drama queens, причём, дословный перевод сленгового выражения «королева драмы» подходит под описание героинь ещё лучше. Честно признаться, я до последнего надеялась отыскать хоть одну адекватную особу в книге, но увы и ах. Кроме того, идеи, пропагандируемые drama queens (феминизм, вегетарианство, пацифизм и др.), упрощаются автором до абсурда. Так, из-за несостоятельности и ненормальности героинь нивелируются основные ценности, которые несут в себе эти общемировые движения. Посему складывается впечатление, что своим романом Джонатан Франзен нещадно мстит читающему женскому населению.

Мужские образы в романе интереснее женских. Тем не менее они также не показались мне симпатичными. Такое ощущение, что миром управляет мужская похоть, от (не)удовлетворения которой зависят процветание наций, политические решения, результаты предвыборных кампаний и т.п.

Отдельного внимания заслуживает сюжет романа (точнее, не заслуживает). Меня не покидало ощущение, что по книге «Безгрешность» можно снять добротный современный индийский фильм по типу «У меня тоже есть родинка на правом ухе! Значит, я твоя дочь, а ты мой отец!».

картинка valeriyaveidt

Несмотря на слабость сюжетной линии, мне понравилась идея Франзена о тоталитарной сущности интернета, которая стирает временные рамки между поколениям и и политические границы между странами. Действительно, в век информационных технологий скрыться от любопытных глаз возможно лишь в том случае, если чудесным образом удастся обрести новое имя, дату и место рождения, то есть создав абсолютно иную биографию.

Я согласна с автором в том, что сегодня проблема доступности почти любой информации лишает человека возможности уединения. Пожалуй, проведение параллели между тоталитарным обществом под оком Большого брата и современным обществом всеобщей прозрачности, в котором невозможно утаить ни личную жизнь, ни профессиональный путь, самая удачная в романе, поскольку попадает в разряд тем на злобу дня.

Честно говоря, мне непонятно, почему книга «Безгрешность» попала в топ Больших Американских романов. Да, Джонатан Франзен определённо обладает талантом писателя, однако я не увидела ни глубины поднимаемых автором вопросов, ни оригинальности сюжета, ни самобытных образов. Большая неприятность для читателя, когда книга оставляет человека равнодушным. По мне, НИЧЕГО хуже, чем ПЛОХО.