agata77

22 мая 2017 г. 11:07

Люблю книги, во время чтения которых я часто подбегаю к карте мира, что висит у меня в комнате. А после прочтения руки тянутся к интернету, проверить нет ли дешевеньких билетов на самолет. Южная Америка, конечно, слишком далеко, но вот Чехия, которую так прекрасно расписывают авторы, совсем близко. Люблю путешественников, настоящих, для которых мотивация одна: любопытство.
Первые послевоенные годы. Два чеха, Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд, совершают свое путешествие Вокруг Света. Идет второй этап, второй континент. Позади – Африка. Впереди – южная и центральная Америка, а именно: Аргентина, Парагвай, Бразилия, Бoливия, Перу, Эквадoр, Панама, Сальвадoр, Гватемала и Мексика.
Ганзелка и Зикмунд уже известные путешественники в Чехии, после радио-репортажей из Африки. Но впереди и всемирная слава, их книги надолго станут культовыми во всем мире. Сама идея – на машине объехать весь мир, после жуткой войны – это геройский, очень значимый поступок.
В этой книге мы увидим Южную Америку: Аргентину, Парагвай, Бразилию, Уругвай.
Читая, мне казалось, что эти путевые заметки пишут профессиональные журналисты, такой красивый слог и яркая фото-наблюдательность, такой глубокий интерес к жизни людей в чужой стране. Я ошиблась, чехи скорее инженеры. Но, их книга – это лучшие путевые заметки из прочитанного мной, а я очень люблю этот жанр и прочла многое.
В начале одно мне не нравилось, идеология. Чувствуется, что чехи – коммунисты и во всем вокруг они видят «угнетение трудового класса». Но, потом, это уйдет. Еще впереди у них поездка по СССР (как же жаль, что нет издания этой книги!!!!) и впереди пражская весна 1968 и репрессии.

Наблюдения Ганзелки и Зикмунда – очень интересны. Здесь есть рассказ и о природе, и политике, и экономике. По каждой стране и городу – краткая историческая справка. В Южной Америке это очень забавно, потому что названия часто ошибочны, много географических ошибок первооткрывателей. Но самое главное, истории о людях, которые жили в то время в Южной Америке. Конечно, удивляет и радует, как много чехов – переселенцев. Даже стало казаться, что маршрут проходит исключительно по местам чешской эмиграции. Но, Аргентина, Парагвай и Бразилия – действительно страны эмигрантов двадцатого века. Здесь не только чехи, много славян: поляки, украинцы, сербы, но еще много других национальностей. Удивительно, как люди стараются перенести свою родину в чужую страну, через устройство быта, песни, традиции, праздники, школы. Их дети говорят на смешанном языке, они ассимилируются, но все равно остаются чехами, украинцами, поляками…
Эмигранты приехали сюда временно, чтобы заработать денег и вернуться домой. Но, сначала одна война, потом другая, еще более страшная, сделали возвращение невозможным. Они приехали на два-три года, а прожили двадцать-тридцать. Все они скучают по родине, все бедны, не нашли тут Эльдорадо. Все живут мечтой о возвращении. У меня смешанные чувства к этим несчастным эмигрантам. Понимаю, что, останься они на родине, большие несчастья пришлось бы пережить. Несвободу, оккупацию. Но, они были бы на родине, если бы не услали в лагеря. А тут они в чужой стране, борются за выживание, но они свободны. Но, не в милом краю. Но, они живы, свободны и есть надежда вернуться на родину, где больше не будет войны.
Путешествие на машине, оказывается, дает огромные возможности. С одной стороны, можно быстро миновать места неинтересные. С другой стороны, можно остаться и пожить недельку в месте привлекательном. Такой способ дает свободу передвижения и общения со страной и людьми. А я и не знала, как разнообразна и огромна Аргентина. Дороги в конце 40 х годов, конечно, далеки от идеала. Но, это и дает повод для подвигов, и для знакомства с местным населением) удивляет меня выносливость чешской Татры образца 40х. просто сказочная машина!
Есть книга, которая удивительно перекликается с чехами. Путешествие на машине-амфибии американской семейной пары, в 1954 году. Фрэнк и Элен Шрейдер. "Ля Тортуга. От Аляски до Огненной земли"

Очень интересно сравнить впечатления американцев и чехов. Чехи – замечательные молодые парни, очень храбрые, умные, с юмором. Но, их идеологические замечания о наблюдаемом местами кажутся смешными. У Шрейдеров этого нет, они просто видят, то что есть на самом деле. И контактируют с «разными социальными слоями» совершенно спокойно, воспринимая людей без ярлыков.
Мне чехи понравились и я очень хочу иметь у себя в библиотеке ВСЮ серию книг, включая СССР. Но, обязательно с переводом по первоисточнику, а не переиздание советского варианта времен карибского кризиса.