21 мая 2017 г. 23:27

Лучшее на Лайвлибе

4 Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?

Один из самых знаменитых детективов моей любимой Агаты Кристи! Убийство в «Восточном экспрессе» - даже можно назвать противоречивым детективом. Мне это безумно нравится! Сейчас попытаюсь объяснить.

Зимняя тематика в детективах - нужно уметь хорошо обыграть, что бы не вызвало подозрений. Кристи, естественно, с этим справилась, да еще как! Наш бельгийский детектив Пуаро не сидит без дела. Вот и в этот раз его занесло на очередное расследование. Неожиданное изменение, требует от нашего героя немедленного отъезда в Великобританию. Беда в том, что все билеты на "Восточный экспресс" - раскуплены. Неслыханно! Такого раньше не было. Чувствуете, что в этом-то и кроется подвох) Благо друг Эркюля является директором компании, так что местечко точно нашлось. И началось...

Злодей, который появляется чуть ли не с первых же страниц, оказывается в том же поезде. Неприятнейшая личность, которого быстренько кокнули. Остается найти убийцу. А оно ведь идеальное было! Единственная помеха - Эркюль Пуаро!!!

Гениально - ДА! Мастерски исполнено и написано, что не могло быть иначе у Леди Агаты. Читать однозначно стоит, особенно если еще ничего не брали из расследований бельгийца. Идеальная книга для новичка)

4 из 5
картинка Wolf94

Выскажу свое недовольство по поводу грядущей экранизации. Увы, но Суше, столько лет игравший Пуаро, наверно единственный, кто с достоинством играл своего персонажа. Они словно одно целое. И вот в новой версии, так кардинально изменили его. Особенно усы.

Эркюль Пуаро небольшого роста, с яйцеобразной головой, чёрными волосами, которые с возрастом он начинает красить (некоторые экранные воплощения изображены лысеющими или лысыми), «кошачьими глазами», строго ухоженными одеждой, обувью (лакированными кожаными туфлями) и усами, являющимися предметом его гордости. Манера Пуаро одеваться с годами оказывается устаревшей. Пуаро всегда держит своё жилище в чистоте. В его доме царит идеальный порядок, и все стоит на своих местах. Его одежда всегда чиста, на нём нет ни единой пылинки. Эта почти маниакальная страсть к порядку помогает ему и в раскрытии преступлений. Пуаро очень пунктуален, носит с собой карманные часы.

Да, беспалевно стырила инфу с википедии))) Короче, не знаю, что там решили сделать режиссеры, но от внешнего вида осталась недовольна
картинка Wolf94

Суше - идеальный Пуаро, он словно рожден был для этой роли.

да, и читая детективы, неизменно вижу только его)