varvarra

с синдромом самозванца

21 мая 2017 г. 22:31

5 Истинная магия есть во всех Мирах

Макса Фрая начала читать по убедительному совету подруги. Это были времена, когда читатели еще не подозревали, кто скрывается за ярким псевдонимом и невольно отождествляли автора с главным героем (вполне вероятно, что именно этого и добивались Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин).
К Максу начинаешь испытывать симпатию с первых же страниц, а надпись "Макс Фрай" на титульном листе добавляет достоверности его фантастическим историям и превращает дружеский рассказ от первого лица в почти дневниковые записи.
Итак, Ехо - столица Соединенного Королевства, город, которого нет на наших картах, ведь он находится в другом мире, наполненном магией и чудесами. Сэр Джуффин Халли - друг, начальник и учитель Макса утверждает, что Истинная магия есть во всех мирах. Меня это радует, так как понимаю, что попасть в Ехо не светит, а читая книгу, только об этом и мечтаешь. Но лучше не завидовать Ночному Лицу Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска города Ехо (такую должность и не запомнишь с первого раза), а уделить побольше внимания собственным сновидениям. Ведь именно с них и начинались удивительные события, доказавшие, что хоть утро вечера и мудренее, но именно в утренних снах иногда совершаются знакомства, влекущие за собой трудоустройство на такую высокую и необычную должность.
Спойлерить не буду, так как историй, приключившихся с сэром Максом слишком много, но уверена, прочитавшим первую книгу, сложно будет остановиться, чтобы не ознакомиться со всем циклом.
Читайте "Лабиринты Ехо", сните магические сны и не бойтесь стать жертвой собственных фантазий.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", спасибо за совет Nadezhda_Chelomova

Мне тоже очень они нравятся

Я давненько их читала, не прочь бы и перечитать.