LoraG

21 мая 2017 г. 22:18

Комиссар Адамберг #11
Новое дело Адамберга на каком-то этапе завело его в полнейший тупик. 14 подозреваемых за 9 дней! С самого начала полицейских кидало из стороны в сторону, пока они окончательно не заблудились.
С одной стороны - дело десятилетней давности о гибели двух туристов на исландском острове. В свое время это признали несчастным случаем и благополучно забыли.
С другой - странные самоубийства абсолютно не связанных между собой людей, которые объединяет только странный знак, присутствующий во всех случаях. Которые привели к странному "Обществу по изучению письменного наследия Максимилиана Робеспьера".
Сначала полицейские "поскользнулись на льду Исландии". После чего с головой "погрузились в Революцию, столкнувшись с гипотетическим потомком Неподкупного и прочими мстителями". И окончательно свихнулись.

В Обществе все существуют в костюмах, масках и гриме, не имея ни лица, ни имени, это персонажи, а не люди, и все делают вид, что незнакомы друг с другом. Имитация, обман, притворство, иллюзии, фантазии – из всего этого не выудить ни грана правды. Они нам плетут, что хотят. Какие-то “кроты”, “непостоянные члены”, “потомки казненных”.

Дело дошло до того, что команда Адамберга разделилась на 2 лагеря. Некоторые поддерживали его нездоровый интерес к исландскому делу, другие считали это неоправданной тратой времени.
А самого Адамберга, как всегда, занесло в сферы, почти чуждые здравому смыслу. И ему дело представлялось в виде "инфернального клубка водорослей", который обрушился на него "со всеми своими ловушками и запутанными ходами, царапая сухими шипами." А еще "чесались" мелкие нестыковки и противоречия или, напротив, слишком правдивые свидетельства.
Распутать этот клубок ему в конце концов удалось. И даже поймать убийцу с помощью случайных дорожных полицейских и... исландского демона афтуранга

Афтурганга никого попусту не вызывает. И его дары всегда указуют путь.