21 мая 2017 г. 20:13

Фрай, как обычно, выворачивает наизнанку. Какие-то рассказы преподносят тебе давно известные истины, а какие-то - трогают, заползая в душу и оставляя едва заметные следы.
Несомненный плюс то, что эта книга есть у меня в бумаге , а значит, она всегда под рукой, и я могу сколько угодно раз открывать именно тот рассказ, который в данный временной отрезок зацепил больше других. Открывать, перечитывать, позволяя углубить следы. Впитывать, вчитываться и дочитаться до небольших рубцов, шрамов. Это больно, ты заранее знаешь, что больно, но притяжение не становится меньше.
Я очень люблю первый "большой" рассказ этого сборника: "Из лоскутков, из тряпочек". Это тот самый Фрай, к которому я так привыкла в циклах Ехо. Тот самый Фрай, которого я полюбила.
Я люблю и второй "большой" рассказ: "Innuendo". Люблю за фантазию, за то, что всё всегда выходит по той правде, которая нравится больше всего.
Я люблю "Ничего не говори". Это один из тех рассказов, который действительно тронул и задел какие-то струны моего "сейчашнего" состояния.
"Если долго сидеть на берегу реки" - настоящее, искреннее, живое, трогательное. Когда давно в детстве всё пошло наперекосяк из-за какой-то ерунды, случайно, а спустя 30 с лишним лет так же случайно исправилось. И принесло с собой друга :)
Я люблю "Озеро впадает в море" и "Самый красивый в мире консул". Первое - за тётю Витю и её присказку, а второе - за чудесную страну Лейн и её, не менее чудесное, нахождение.
А вообще, я безмерно люблю весь сборник за всё то волшебство, которое может подарить мне Фрай.