KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 мая 2017 г. 19:36

картинка KatrinBelous

"- Сама догадаться не в силах?
- Чужая душа - потёмки, твоя - особенно.
- Вот пусть так и остаётся."

Впечатления: Не устаю радоваться, что в своё время обнаружила Лайвлиб. Мимо скольких хороших книг я бы прошла мимо, если бы не встретила этот сайт! Я совершенно даже не собиралась читать "Право первой ночи" ибо название как бы намекало на обычную романтичную фэнтезятину не самого высокого уровня, но отзывы на сайте меня заставили переменить мнение и заинтересоваться Архаровой. И этому я очень рада. Мне в руки попалась очень хорошая дилогия, от чтения первой книги которой было действительно сложно оторваться.

Название, которое изначально меня смутило, на самом деле совершенно не передаёт сюжет или настроение книги, но выбрано очень метко и не случайно, так как именно право первой ночи стало ключевым и поворотным в судьбе двух главных героев. Она - деревенская травница, по крайней мере, выдает себя за нее, скрывая прошлое, которую насильно отдают замуж за сына старосты деревни. Он - имперский шпион, приехавший разоблачить главарей зреющего заговора против империи, и волею случая попавший на свадьбу Аланы. Старый барон передаёт своё право первой ночи заезжему гостю, которому это совершенно не надо. А покушение на его жизнь вскорости вынуждает Шейрана Ферта покинуть замок барона, прихватив по необъяснимой даже самому себе прихоти девушку, в которой он успел почувствовать магию. Если бы о ее магии узнали в деревне, то сожгли бы как ведьму. Их совместное путешествие приведет к событиям такого размаха и последствий, каких и нельзя было представить в начале. Ведь Шейрана не провела интуиция и Алана совсем не деревенская простушка, за которую себя выдавала. Ее прошлое скрывает страшную трагедию и предательство, а в настоящем на них обоих объявлена охота. И Шейран мог бы бросить травницу на произвол судьбы, откупиться от врагов выдав ее, и так бы он и поступил раньше без зазрения совести, ведь служба превыше всего, если бы не вмешалось в ситуацию нечто намного более важное - искренняя симпатия и привязанность, которые грозят перерасти в будущем в нечто более опасное и сильное. А тем временем, пройдя через тяготы пути со своими спутниками, Алана и Шейран наконец-то прибывают в столицу империи. И именно в тот день, когда убит император, а начальник Ферта выставлен его убийцей...

Итого: Здесь есть все, что я ценю в хорошем, увлекательном, приключенческом фэнтези: отлично прорисованный мир времён средневековья, маги, придворные интриги, убийства и погони, схватки на дорогах, засады, посиделки в тюрьме, и, конечно же, умные адекватные герои, каждый со своим характером и тайной. Интересны как личности не только "рыжая лисичка" Алана и циничный, строгий, загадочный и притягательный лорд Шейран, но и второстепенные герои - его помощник Тони, друг и маг Дэниел, его жёнушка со скверным нравом Эллина, у которой есть причины не долюбливать негаданно свалившуюся на голову травницу. И что немаловажно у писательницы приятный стиль изложения, пишет она захватывающе, романтическая линия есть, но она настолько ненавязчивая, что это только в плюс. Собственно, от романтического фэнтези тут практически ничего нет, разве что повествование в основном ведётся от лица Аланы, но так как она девушка благоразумная и я ей неизменно симпатизировала, то была этому только рада. Так что с нетерпением принимаюсь за чтение второй части, думаю она будет ещё интереснее ибо история только успела закрутиться!:) И, конечно же, рекомендую теперь Архарову тем, кто любит подобный жанр и ищет что-то действительно качественное, авантюрное, небанальное и приправленное долей переживательной романтики)))

Тоже обратила внимание на эту дилогию благодаря сайту, закинула в электронную читалку, но никак руки не дойдут... надо бы подвинуть ее в очереди) Спасибо за рецензию!

Пожалуйста) У меня она в читалке тоже очень давно пылилась) под настроение прочитать самое то:)

Обеими руками плюсую))
Меня тоже сильно смутило название, но аннотация и рецензия убедили добавить ее себе)

Вот-вот) Я думала тут будет розовый сироп и куча интима, а оказался лишь один поцелуй за всю книгу и то случайно))) Ещё раз убедилась не судить книгу по обложке и названию:)

И снова хочется убить издательство за все это)) потому что те, кому хотелось именно фэнтези+любовь, будут разочарованы, а те, кому не хотелось, пройдут мимо из-за названия.

Да уж проблемка) Хотя, если я правильно поняла, то именно в этой серии "Магия фэнтези" идёт упор на приключения и классическое фэнтези:) Но, конечно, читатель не разбирающийся во всех этих сериях может ошибиться)))

Например, как я)) серия - это последнее, на что я обратила бы внимание) хотя я книги "наугад" уже давно не выбираю)

В романтическом фэнтези как раз на серию стоит обращать внимание, их тут великое множество) это так лайф-хак на будущее, а то можно случайно нарваться на книжку, например, из серии "эротическое фэнтези", будет сюрприз)))):)

Мне просто лень разбираться во всех этих сериях)) тут я ориентируюсь на отзывы и на авторов) "случайно" я вряд ли на что-нибудь нарвусь, я все ж фэнтези не в таком количестве читаю, чтобы заглатывать все подряд)

Ну, если на отзывы, то ладно))) если бы мне попалось нечто такое, то я бы точно предупредила:)

Вот я на то и рассчитываю)

Ну вот, теперь и мне прочитать захотелось))

Мне остаётся лишь надеяться, что книга придется по вкусу) Не шедевр, но история увлекательная:)

Как правило, "шедевры" мне как раз не нравятся) Так что у книги есть шанс))

И мне рекомендуешь?;))

Хм...не знаю) Если тебе нравятся приключения и квесты, как добраться из пункта А в пункт Б и постараться остаться живым:)

Вот и я не знаю, мне нравиться, когда мне интересно)))

Ну так я ж не маг, я только учусь)))) так что предсказать не могу:) тут уж должна действовать твоя магическая сила книжной интуиции)));)

Она молчит.:)))

Ну значит проходи мимо)))

Так и сделаю.)))

Вот согласна - название смущающее-пресмущающее, но я тебе верю, что книга отличная :) Умеешь убедить!

Спасибо:)
Да я даже не убеждаю, просто говорю правду как она есть:)

Хорошая книжка и не сомневаться! - ясно-понятно :)

Наверное, понравится.

Я поклоннику Сандерсона боюсь такое советовать)))
Но настроение штука такая, кто его знает:)

А Сандерсон что-то имеет против русского фэнтези? ))
Я всякое люблю, Кузьмину вон читала)

Да? Ну, ладно))) Я в твоей ленте что-то ЛРФ не наблюдала:) видно просмотрела)

Это было несколько лет назад) я просто никак до фантастики не доберусь, засела в классиках.

Ааа, ну вот интрига раскрылась)
Всегда поражалась способности читать только серьезные книги, у меня бы уже голова вскипела:)

У меня и вскипела)) Просто с играми никак не разберусь, чтоб уже читать, что хочется.

Ох уж эти игры) ну тогда желаю терпения)

Спасибо)

отмечу себе)

Алена, ну что ты делаешь :)
Я твои коллажи и рецензии уже даже смотреть боюсь, сразу хочется все утащить и проглотить. Всё таааак завлекательно!

Только Катя)))
Спасибо:) Мне нравится делать хорошие и симпатичные отзывы, перфекционизм он такой)

Ой, как неудобно :(
Кать, извини!
Вот, что делает метание между переписками.

Ничего страшного))) Бывает:)

Скажите, а вы вторую часть уже прочитали? Там конец истории или планируется продолжение?

И прочитала, и отзыв оставляла) Это законченная дилогия:)

Очень хорошо)