13_paradoksov

Книгочей-любитель

21 мая 2017 г. 18:35

4 Многообещающее начало долгой истории

Про Ирину Котову я слышала уже не раз. Как правило, только хорошее. И именно обилие положительных рекомендаций побудило меня ввязаться в чтение цикла, состоящего из 7 (семи!!) книг, учитывая то, что первая из них насчитывает в себе аж 500+ страниц, и то, что читать циклы из более, чем трех книг, мне тяжеловато. Пока не жалею, а там видно будет.

«Королевская кровь» - книга, написанная определенно для женской аудитории. Количество амурных сцен и любовных линий это явно подтверждает. Причем, я не хочу сказать, что это плохо, это нормально, если брать во внимание жанр книги. Написаны они не раздражающе, на первый план не выходят, но имеют место быть. Главное достоинство книги определенно в другом, и это – ее сюжет. История затягивает не сразу, я «провалилась» примерно на сотой странице, но прерываться уже не хотелось.

Книга повествует о мире, весьма похожем на наш. Славное королевство Рудлог обеспокоено – все чаще случаются природные катаклизмы, магический фон ослаблен, того гляди полезет из других миров всякая нечисть… А все потому, что нет на троне представителей королевской крови. Которых сам же народ 7 лет назад вероломно сверг. Королева погибла, а шесть ее дочерей пропали. Поиски не приносят особых успехов, хотя, чего уж скрывать, пока не приперло, особо и не искали. Но грядут тяжелые времена, на кону судьба королевства. Принцессы же, понятное дело, не горят особым желанием возвращаться туда, где погибла их мать, и были под угрозой их собственные жизни.

Поиск пропавших принцесс – не единственная сюжетная линия книги. Также как и королевская семья – не единственные действующие лица в этой истории. Персонажей много, но и раскрыты они хорошо. «Хорошо» - это без малого несколько десятков страниц на персонажа, причем повествование идет как в прошлом, так и в настоящем. И написано на самом деле интересно! Много внимания уделено непосредственно перевороту – как он готовился, как происходил – это вообще как отдельная история. Я теперь понимаю, почему книг так много – в первой нам, по сути, всех подробно представили, познакомили с миром, рассказали, как он докатился до жизни такой и что теперь со всем этим делать. А дальше начнется, видимо, самое интересное.

«Королевская кровь» - это и приключения, и интриги, и магия, и любовь. И все эти элементы прекрасно сочетаются между собой. Многие книги подобного жанра позволяют просто отдохнуть за чтением, не напрягая особо мозг и воображение. Но эту книгу я бы рекомендовала в первую очередь как увлекательную, интересую историю, которая не только позволит отдохнуть за чтением, но и развлечет, заинтересует, а где-то и заставит подумать. Не знаю, смогу ли осилить все книги цикла, но за вторую возьмусь уже в скором времени, все только начинается.