Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 мая 2017 г. 14:21

Лучшее на Лайвлибе

4 Никогда не говори никогда

Это я о детективах. Для меня расследования - скучный жанр чтения на один раз, когда читать совсем нечего или очень надо по играм. Короче, совсем не моё, в чём лишний раз убедилась, читая для дп 2015 "Светила" Каттон". Люблю сказочные или фантастические детективы за аллюзии, но реальные - увольте. Однако, с классикой из классик жанра пора бы уже познакомиться, а то некоторые друзья удивляются, что за всю мою жизнь ни разу не притронулась к книгам уважаемой многими Кристи. Да, одноимённую группу слушала, а прототип читать не довелось.
Итак, первая для меня книга Кристи, детектив в закрытой комнате, а точнее, на острове. Скажу сразу, логика меня подвела, ничуть не догадалась я о преступнике, ум ни за какие намёки не зацепился. Конец 1930-х годов, на острове с одиноким домом подобралась разношёрстная компания из 10 человек. Раньше остров принадлежал миллионеру, и жители окрестных деревень привыкли к чудачествам его гостей, ни на что не обращали внимания. 10 человек устроили сами для себя реалити-шоу на вылет и покруче нынешних. Точкой отсчёта стала граммофонная пластинка, записанная неузнаваемым театральным голосом. Эпоха дотелевизионная, оттого фантазий, воплощаемых подручными средствами, в романе полным-полно.
Не соглашусь с преступником лишь в одном. Он разделил своих жертв по степени тяжести преступлений, но степень эту определил странно. Первой жертвой стал мужчина, сбивавший детей своим автомобилем, а последней - гувернантка, допустившая ребёнка плыть к далёкой скале. Распределение промежуточных жертв тоже странно, темна душа маньяка, заигравшегося в псевдобога.
Тем, кто как и я не любит расследований, скажу, что оно только в эпилоге, а весь остальной роман занят реалити-шоу. Как знать, может и продолжу дальше знакомство с творчеством леди Агаты. Как-никак, прослушала её самую известную книгу за несколько часов, находясь в гостях. Может, и с другими расследованиями также повезёт.

Роман прочитан для 11 тура Книжного путешествия и в восьмом туре Персоны грата вместе с командой "Pro et contra".

Поздравляю со знакомством)

Спасибо. Вот и убедилась, что избегать и зарекаться никогда не стоит, случай вывернет по-своему.

Рита, интересно ты подметила, про реалити-шоу.
Я эту книгу читала уже после того, как посмотрела советский фильм, соответственно знала, кто убийца. Мне книга показалась оттого скучной. На мой взгляд, у Агаты есть более увлекательные детективы.
Рита, ты будешь ещё брать какую-то книгу Агаты или сразу за Набокова возьмёшься?

Пока ещё не знаю, время покажет.