21 мая 2017 г. 14:16

Ура! Я её наконец-то прочитала! Не прошло и 9 месяцев, как говорится. Чтение шло так медленно из-за гигантского формата книги - в метро не почитаешь, в поезд с собой не возьмёшь... Но дареному коню в зубы не смотрят, поэтому читать всё равно пришлось.

Первые два тома "Игры престолов", конечно, не смогли меня захватить так, как когда-то "Гарри Поттер" или "Властелин колец", но я прочитала их с интересом. Да, скучной эту историю не назовёшь. Пожалуй, от моей главной претензии (излишняя затянутость и обилие деталей) можно с легкостью отмахнуться: ведь без всего этого не было бы такого настоящего погружения в тёмное волшебное средневековье, раздираемое междоусобными войнами. До того как я начала читать, я, конечно, не раз слышала о том, что книга (как и сериал) мрачна, кровава и жестока, и отчасти это правда. Там действительно есть несколько неприятных сцен, но такова дань пресытившейся современности, как мне кажется. Насилие, эротика, крепкие словечки - всё это, так сказать, щекочет нервишки избалованного читателя. Однако это никоим образом не мешает истории. Герои интересные, раскрыты потрясающе (по крайней мере, потрясающе для жанра фэнтези). И мораль всего происходящего не может не подкупать: у всех героев своя правда. И даже самого гнусного злодея можно понять. Короче говоря, хоть мир и вымышленный, в нём всё, как у нас.

Ещё хочу выразить своё восхищение переводчикам - лично мне не к чему было придраться. Буду ли читать продолжение? Буду. Слишком уж хочется узнать, что будет дальше.