rezvaya_books

просто делюсь мыслями

21 мая 2017 г. 14:12

2.5

Открывая эту книгу, я полностью отдавала себе отчет, какой тип литературы передо мной находится. Это одна из книг, которые вполне удачно читаются в маршрутке по дороге на работу или домой. Не забивает голову, легко запоминаются, не важно, с какого места начинать ее читать - все сразу будет понятно. Это правда, я попробовала. Но все же я не думала, что книга так меня разочарует. Я очень не люблю, когда с первых страниц книги понимаешь, какой финал тебя ждет, первая же глава раскрывает основной замысел автора, зачем он писал эту книгу. В смысле, сразу понятно, что Ахерн хотела высказать своей книгой, а вот ЗАЧЕМ вообще было ее писать - это, конечно, не совсем мне понятно. Тем не менее, я всегда стараюсь с пониманием относится к тому факту, что у подобных книг очень много поклонников. Если такое количество людей что-то находят для себя в книгах Ахерн, Гавальды и т.п., значит не зря была потрачена бумага на их издания. И, значит, правильней будет сказать ЗАЧЕМ Я прочитала эту книгу, заранее практически уверенная, что буду плеваться? )))
Знаете, все мои недовольные мысли об этом романе искромётно высказаны в лучших негативных рецензиях на него, которые уже есть на Лайвлибе. Поэтому сильно распространяться не буду.
В этом романе речь идет о двух лучших друзьях - Рози и Алексе. Они дружат с самого раннего детства, ссорятся, мирятся, веселятся и грустят, делятся самыми сокровенными мыслями, а иногда привирают. Обычные человеческие отношения. С окончанием школы их жизнь кардинально меняется - Алекс уезжает в Бостон учиться, а Рози, сделав глупость на выпускном, узнает, что беременна от одного из своих одноклассников. Она, конечно же, остается одна с ребенком, все ее мечты рушатся под тоннами детских пеленок. Но они с Алексом не теряют связи, и по-прежнему дружат, постоянно переписываясь. Читателю, само собой, понятно, что на самом деле этих двоих связывает не просто дружба. Они любят друг друга, но бояться признаться в этом себе и друг другу, боясь испортить жизнь, испортить дружбу. Ну и само собой, все вокруг понимают, что Рози и Алекс - две половинки, что они созданы друг для друга, пытаются их в этом убедить. А главные герои, в общем, тупят по-страшному. Короче, книга описывает, как они 50 лет так тупят, чтобы потом в совершенно невнятном и скомканном финале на три несчастных странички воссоединиться, оставляя вас недоумевать, для чего же были так подробно расписаны остальные 800 страниц????
Сначала мне понравилась форма, в которой написан роман - это переписка. Бумажная или электронная. Но и она меня разочаровала. Я не понимала, зачем писать друг другу имейлы людям, которые живут в одном доме? Постоянно встречались фразы типа "Пишу тебе электронной почтой, так как не смог(ла) дозвониться или не смогу сказать все по телефону, или не было телефона под рукой, или звонить слишком дорого, или я был(а) в космосе и не мог (ла) перезвонить ....", словно автор сама пыталась оправдать, почему же они все время друг другу пишут, а не звонят, пыталась доказать, что выбранная ею форма романа имеет право на существование. А как они иногда умеют друг друга перебивать во время переписки! Это прям уже телепатия какая-то, зачем им вообще переписка?! Таких несуразностей в романе очень много! Печально так же и то, что ни один из персонажей не вызвал у меня симпатии. Либо раздражали, либо вообще никаких эмоций не вызывали.
А история дружбы дочери Рози Кэти с Тоби, так похожая на историю самой Рози и Алекса?! Это было выше моих сил! Сама Вселенная как бы намекает Рози и Алексу, а они все равно тупят. Кэти и Тоби - тоже друзья с самого детства, те же повторяющиеся события в их жизни. Только вот им удалось понять, что они любят друг друга на двадцать лет раньше, чем главным героям. Все так радужно у них получилось, что я так и не поняла, где же эта радуга заканчивается?
Не так давно я прочитала роман Дэвида Николса "Один день" . За исключением некоторых деталей, сюжет книги такой же - у двух людей, решивших остаться друзьями, уходят годы на то, чтобы понять, что что их жизнь друг без друга невозможна. И хотя я и от этого романа осталась не в восторге, все же там было больше жизненной правды. Из этих двух книг я бы советовала читать "Один день".

Для лёгкого чтения очень даже ничего роман, но на большее и рассчитывать не стоит

Да, так и есть. Только когда столько моментов в книге раздражает, то чтение перестает быть легким ))))