LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 мая 2017 г. 13:36

4 Три в одном: филиппинский коктейль

Я лично ничего не знала о Филиппинах, кроме разве что того, что эта страна по сути является зависимой от США, хотя президент Филиппин Дутерте недавно отличился, назвав мать Обамы женщиной легкого поведения, чем вызвал бурю эмоций и шквал тегов в Твиттере, типа "#DuterteRules".

Так получилось, что с Филтппинами и творчеством Алекса Гарленда я познакомилась через "Тессеракт", хотя большинство людей хвалит у него больше романы "Кома" и "Пляж". В который раз задаюсь вопросом: по каким критериям формируется серия "Интеллектуальный бестселлер?" Например, что интеллектуального в книге "Дела святые" Аданхази? И что интеллектуального в этой книге? Какую пищу для ума могут дать истории психолога, пишущего диссертацию о снах мальчишек-беспризорников, женщины-врача, влюбленной и преданной и гангстера, пришедшего на встречу с моряком весьма сомнительной адекватности? Какую пищу для ума может дать столь неожиданно сплетенный воедино клубок судеб? Хоть я и поставила этой книге 4 (как раз за это хитросплетение), для меня это проходная книга. Если бы я ее не прочитала, вряд ли я потеряла бы много.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с капитаном Сингльтоном"