Alaestra

21 мая 2017 г. 13:07

Лучшее на Лайвлибе

Ну, вот и конец. Закончилась эпоха, завершилось путешествие в другой прекрасный мир. Вроде бы и радостно, а вроде и грустно.

Атмосфера заключительной части не менее мрачная, чем у второй, но тут хотя бы понимаешь, что скоро финал, который всё расставит по своим местам, да, кто-то умрёт, но в целом кампания по избавлению мира от кольца закончится удачно. И от этого всё воспринимается с чем-то вроде сурового задора, чувствуешь, что и сам бы пошёл за что-нибудь воевать, если бы тебя позвали.

Возможно, часть после уничтожения кольца показалась мне слишком затянут. Вот хоббиты возвращаются домой, а там что-то вроде революции. Вот после долгого выяснения отношений Грима убивает Сарумана. Вот Гимли уплывает с Леголасом и другими эльфами в далёкое прекрасное. То есть да, это всё очень интересно, но так ли уж необходимо? Я, конечно, рада точно знать, что случилось с тем или другим героем, но места для мысли всё-таки оставлено маловато.

Но это так, придирки. Не могу же я сказать, что всё здорово, всё понравилось - кому же будет интересно такое читать? А понравилось действительно всё, и бесподобный слог Толкина, и тот мир, который он создал, ставший за такое короткое время почти родным, и герои, от главной девятки до тех, кто упоминается мельком, но самое главное - то, насколько цельную картину всё это образует вместе. И мне совершенно не хотелось искать во "Властелине колец" какие-то параллели с нашим миром, с историей и политикой, хотя я и знаю, что они там есть. Но мир книг Толкина нравится мне сам по себе, а реальность я и так вижу каждый день.