Nusinda

21 мая 2017 г. 09:50

4 Любовь сильнее смерти?

Я думаю, каждый любит открывать хорошо знакомых авторов с непривычной стороны. Особенно, если автор, пишущий о любви, создал нечто в мистическом жанре. Особенно, если автор этот русский классик.
Тургенев и мистика? Берем, не глядя!
Скажу сразу, рассказ мне понравился. Но не из-за мистической составляющей, а из-за ее отсутствия (да, я ее не нашла).
Как правило, если автор оставляет за читателем право выбора, я всегда выберу мистическое объяснение произошедшему (за редким-редким исключением). "Клара Милич" - то самое редкое-редкое исключение.
Но что-то я забегаю вперед и рассуждаю о финале, не сказав ни слова о завязке.
Некий замкнутый и нелюдимый Яша, юноша 25 лет, живет с тетей, почитывает книги, занимается фотографией, увлекается науками, время от времени общается с единственный другом - словом, живет в своем уединенном мирке и горя не знает. Но однажды случается то самое злополучное однажды. На творческом вечере, куда его притащил тот самый единственный друг, Яша видит на сцене незнакомку, поющую романсы и читающую монолог Татьяны. Незнакомка с самого первого взгляда вызывает в Яше лишь негативные эмоции - она некрасива и похожа на цыганку (не на хрупкую Эсмеральду, отплясывающую со своей козочкой, а совсем даже наоборот), и голос у нее неприятный, и петь она не умеет, и смысл, заложенный Пушкиным в уста Татьяны, не поняла совершенно. Да и внимание к Яшиной персоне актрисуля проявляет уж больно навязчиво, бросая из-под сросшихся бровей настойчивые взгляды. И все бы ничего, и забыл бы благополучно Яша Клару Милич (а в простонародье Катю Миловидову), но девушка посылает записку и просит о встрече. Яша негодует ("и чего этой навязчивой плебейке от меня надо?!"), но на встречу все равно идет. Между ними происходит не очень приятная сцена, ранее упертая Клара неожиданно оскорбляется из-за вполне логичного вопроса: "А какого вам, собственно, от меня, милочка, надо?" и в слезах убегает. Проходит три месяца, и Яша из некролога узнает, что Катя Милич покончила с собой во время выступления. И вот тут, как не трудно догадаться, начинается в жизни Яши веселуха.
Еще раз повторюсь, что всему, произошедшему с горе-влюбленным, я нашла рациональное объяснение и в мистику не поверила. Но именно этот факт оставил в целом приятное впечатление о рассказе (как это ни странно). Поэтому знакомство с Тургеневым с непривычной для меня стороны считаю удачным :)

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. усложненная версия, 9 ход (из 9)

А знаешь, что ситуация в реале была, правда молодой человек жив остался?
Тургеневу в стильности не откажешь, согласна с тобой!))) а я тут ещё обратила внимание на иронию : помнишь как автор рассказывает о паренька главного героя.
Рассказ не для экзальтированных барышень ;)

А знаешь, что ситуация в реале была, правда молодой человек жив остался?

нет, не знала, и чем дело закончилось? В психушку бедолагу поместили?

что-то сразу не соображу, о чем ты :)
А мне еще очень понравилась фраза (не помню дословно, но что-то типа) "не надо меня контролировать, я взрослый мужчина, делаю все, что посчитаю нужным! Поэтому дайте мне денег и упакуйте в чемодан мое белье!" Мне сразу вспомнился стишок:
Запомни, женщина, я главный!
Я всё всегда решаю сам!
Решу уйти - и не удержишь.
А где мой паспорт и трусы?

Самостоятельный Яша XD

Проклятое Т9))) папенька конечно!

А книг и препаратов у него было много - ибо человек он был не лишенный учености... "чудак преестественный", по словам соседей. Он даже слыл у них чернокнижником; даже прозвище получил "инсектонаблюдателя" Он занимался химией, минералогией, энтомологией, ботаникой и медициной; лечил добровольных пациентов травами и металлическими порошками собственного изобретения, по методе Парацельсия. Этими самыми порошками он свел в могилу свою молоденькую, хорошенькую, но уж слишком тоненькую жену, которую любил страстно и от которой имел единственного сына. Теми же металлическими порошками он порядком попортил здоровье также и сына, которое, напротив, желал подкрепить, находя в его организме анемию и склонность к чахотке, унаследованные от матери.
Тургенев И. С. «После смерти (Клара Милич)»

Актриса_прототип выпила яд прямо на сцене, а поклонник ее, кстати абсолютно она его не знала, самоубийством жизнь так и не покончил. И на повесть Тургенева "был обижен" . Заявил, с большим надо сказать апломбом: " Никто, кроме меня, ее не знал лучше".

А где ты это прочитала? Дай мне ссылку, я тоже хочу :)

ссылка чуть ниже спустись, там подробно вся история)
А это сама Кадмина : картинка SantelliBungeys

Ну прототип Яши похож на обычного фаната.
А ее я представляла по-другому, в жизни она симпатичнее гораздо.

Сейчас бы дежурил во дворе и писал в подъезде)
Но брови в наличии!

Ну... лицо такое... целеустремлённое. А душа романтичная.
Бывают и страшнее тётеньки.

Ей по книге 19 лет... Это к "пострашнее тётеньки" :)

Пополнила мои пирожки, спасибо. :)
Мужики в быту самостоятельные, да -- вплоть до классического неумения найти в холодильнике кастрюлю борща. :)

А вот еще мой любимый пирожок про мужиков в быту:
Олег умеет все на свете
и починить и поломать
поскольку руки золотые
растут из жопы у него

Четыре строчки, а как точно описывают 95% моих знакомых мужского пола ;)

Интересный поворот!) беру, не глядя))

беру, не глядя))

вот! Сразу видно мой друг ;)

Как такое можно пропустить?)

Друг, без вариантов))

Тургенев - как Эдгар По;)) неожиданно было для меня .

Меня тоже удивила эта история)

Как прочитаешь, обсудим мистическую версию и мое "Баба Яга против!" ;)

Обсудим конечно) меня еще заинтересовало ненахождение тобою мистики здесь)

Мистика там очень явная, прям очень-очень (не только скрипы и шорохи в смысле), но я решила, что причины ее появления весьма прозаичные. Очень сложно объяснить, что я тебе сейчас пытаюсь объяснить, и при этом не накидать спойлеров;)

Да, спойлеров бы не хотелось) а по объему как?

60 страниц в электронке, час свободного времени :)

Отлично)

Последнее произведение автора(

ух ты) неожиданно, беру, а тем более рассказ я уж как-нибудь впихну в планы свои)

Вот с тобой прям интересно будет обсудить в какую ты линию больше поверишь:)

ну да, я ж обычно за мистику)

Вот и я обычно тоже, а тут скептик во мне проснулся.

неожиданно)

Я бы тоже взяла, но она уже когда то сама пролезла в хотелки) Интересно подала книгу!

но она уже когда то сама пролезла в хотелки)

сама собой;)

Книжный беспредел какой-то. Где то в хотелках не просто лазейка для книг, а ворота. Уже столько там произведений про которых я слыхом не слыхивала)

Это какой-то заговор, точно тебе говорю!

Даже не сомневаюсь)

Сомневайся , не сомневайся, но там у тебя ещё Клейст и Гаршин;))

Так, а это не ты случаем показала дорогу в хотелки всем этим книгам?

Как честный человек сознаюсь - да, это была я)))!!
Но ты мне отомстила и не раз;)

Это была не месть, а желание пристроить хорошую книгу в хорошие руки)

Уверена? Ну что же - обнадежила)))

Вижу, что Тургенев не разочаровал))

Нисколько :) наоборот даже, смог удивить ;)

Это радует)

М, моё любимое: мистика супротив логики. Беру в подборку для "Классиков". Сработала твоя реклама. :)

На сентябрь в смысле?
А то хочу обсуждать, а нельзя :(

Да, на сентябрь. :)
Почему нельзя? Из-за спойлеров? В комментах они всегда есть, в большей или меньшей степени.:)

Да хочется узнать, кому какая версия больше понравилась, поспорить, аргументы приводить. Дискуссия мне нужна! Дискуссия! ;)

Ну, сохранись тогда в этой точке. Кто-нибудь прочитает Тургенева, проникнется, созреет для дискуссии и придёт ругаться. :)

Забираю, не слышала о таком произведении)

60 страниц в электронке, чтения на час, зато мыслей потом уйма ;)

Тем более забираю)

Ого, Тургенева люблю, а о таком не слышала даже) спасибо за наводку)

"Клара Милич" вообще какая-то непопулярная, судя по комментариям, никто о ней не слышал. "Клару Милич" в массы!!! ;)

Да, да! Короче надо читать!

с открытием тебя.;)

С удачным!;)