21 мая 2017 г. 08:19

Очень пустая книга, прямо не понятно мне отчего так. Безумно нравится язык, нравится наивный, светлый и добрый главный герой. Удивляет немного, что сто пятьдесят лет прошло, а ничего и не поменялось в студенчестве. Есть какая-то глупая и странная вторичность во всем сюжете и это странно (я много раз скажу странно, ибо так ощущаю), ведь я за этим сюда и пришла, так отчего не довольна? Подросток поступает в университет, получает похвалы от родных, несется тратиться и глупить, пытается курить, откладывает подготовку к экзаменам до последнего, чувствуется в себе грехи и страдает, заглядывается неумело на девушек. Думаю от Толстого я ждала больше уроков, больше назидания для взрослеющей публики, большей некой философии жизни. Но Николенька такой наивный и пушистый, что все нужное напрочь отсутствует, уступая мимими и банальностям. Слишком эмоциональный герой, много воспоминаний и умилений. В любом случае, язык великолепный, журчал как фэн-шуйный фонтанчик у меня в ушах, и от этого я получила удовольствия, жаль содержание подкачало.