21 мая 2017 г. 00:36

Необычайная книга. Кому-то она, безусловно, покажется скучной. В конце концов, это лишь воспоминания одного человека, его исповедь и признание в пронзительной любви. Притом любви не той, о которой принято писать романы. Это книга о бесконечной любви к матери, о не перерезанной пуповине, которая продержала на расстоянии прикосновения двух людей всю их жизнь. Это полная чаша, в которой не остается места ни для кого другого. Это фанатичная вера и исключительная близость. Она способна возвышать, давать крылья, но в то же время она цепями держит человека вблизи его источника силы и золотой клеткой ограждает его от остального мира. Это обещание, данное на рассвете жизни, которое так легко может быть неосуществимо.
Я неоднозначно отношусь к подобной связи матери с сыном в реальной жизни. Я всегда видела в ней в первую очередь взаимный вред и слабость. Но исповедь Ромена Гари, исполненная такой всепоглощающей боли и нежности, схватила меня за горло. В очередной раз прихожу к выводу, что никогда нельзя судить чужую историю извне.