Lanafly

Влюблённая в книги

21 мая 2017 г. 00:25

5 Помни лицо своего отца!

Мой долг – мое проклятие. А проклятым незачем сворачивать с пути!

Продолжаю читать цикл "Тёмная башня" и чувствую, что остановлюсь нескоро. Это обнадёживает, потому что все книги написаны, есть в чём развернуться)

Итак, вторая книга, в названии которой заявлено трое человек - будущих друзей Роланда. Их необходимо извлечь, то есть перевести из того мира, где они сейчас живут, в мир нашего Стрелка. Так гласят карты Таро в руках у Человека в чёрном, а ему можно доверять в деле предсказания будущего.
Кто эти люди герой понятия не имеет. Он знает только имена: Узник, Госпожа теней и Смерть (но не твоя). Обстоятельства при которых Роланд начинает процесс извлечения себе сподвижников, друзей, людей связанных между собой узами судьбы, хуже некуда. На пустынном пляже обитают Омары Лесторы, как шутливо назвал мерзких существ Эдди, то есть омарообразные существа, откусывающее клешнями всё, что попадает в их поле зрения. И они лишили-таки нескольких пальцев Стрелка. А это очень плохо: начинается заражение крови, болезнь выматывает последние силы. Как тут извлекать, когда еле держишься на ногах? Лекарства нет, патроны намокли... А тут ещё непонятная загадочная дверь маячит посреди песка. Стоит себе и ждёт, когда её откроют. Что же за ней? Роланд без лишний раздумий поворачивает ручку...

А дальше нас ждёт фееричное действие со стрельбой и удивительными перемещениями из мира в мир. Подумайте, какая классная идея: ты можешь видеть происходящее глазами того человека, в сознание которого шагнул. Можно что-то перетащить в свой мир. К примеру, лекарства. Можно помочь Узнику, сбросить оковы. И дверь вот она - маячит за твоей спиной.
Правда не особое удовольствие сидеть внутри головы такого маньяка, как Джек Морт.

Стрелок найдёт способ переместить Эдди - наркомана, подсевшего на наркотик благодаря своему брату Генри, вернувшемуся из Вьетнама. Получится у них и обмануть таможенников, и расправиться с итальянской мафией.... Эдди парень неплохой даже в начале нашего с ним знакомства. Что уже говорить о более позднем времени. Он умный, пусть и вспыльчивый, он умеет любить и дорожить дружбой. Напарник из него получился толковый.

Но пора выйти из тени второй извлечённой - Госпоже теней. Она же Одетта, она же Детта, она же Сюзанна Холмс/Дин. Дама, конечно, очень непростая. Причём не своей вине. Мне её жаль. Тема расизма затронута здесь очень ярко, и хотя Детту хотелось пристукнуть, я понимала, что Одетта ни в чём не виновата - такой её сделали.

Насчёт третьего человека в синем костюме и золотых очках я ничего не могу сказать, кроме: "Какая же ты мразь!" Честно, я недоумевала, как можно идти к Башне в компании с таким маньяком? Это просто стёб какой-то у Кинга на компанию Фродо, всяких там милых эльфов и гномов с Арагорнами. Типа, вот она реальная компашка, с отъявленным убийцей среди друзей.
Но Король на то и Король, чтобы выйти из создавшегося положения поистине шикарным образом и не покривить душой против названия книги. Извлечь троих, да. Но ведь держат путь по берегу океана тоже всего трое людей, вместе со Стрелком.)

Снова хочется сказать браво автору за искромётность и мудрость, за умение совместить разговор по душам с крутыми виражами действия. За реалистичность и фэнтази, за психологию и тонкий юмор, за всё что уже было и только-только начинается! Вперёд, друзья, и я снова с вами)

Дальше...

картинка Lanafly

Ксюша ksu12 и Настёна nastena0310 , я спешу к Ышу, мы со Стрелком где-то в районе одной пятой от Башни)) Ищите меня там))

так вот зачем мы с тобой считали)
Ланочка, снова сижу довольная аки слоник) спасибо тебе за твои эмоции:-*

Дааа))) Математика не мой конёк)))
От второго довольного слоника тебе большие обнимашки))

вдвоем сдюжили))
поймала)

Ага))) Как в одном из рассказов Менсфилд жена спросила у мужа:
- Дорогой, тебе налить чаю?
- Да, спасибо. Где-то пять восьмых

я бы на этой просьбе и зависла)

Представляешь?)) 5/8 чашки, это сколько?)))

мне представить мало, я тут посчитать пытаюсь)

Больше половины и пусть считает сам))))

правильный подход)

— Сейчас же поставь лампу, Кези, — приказала тетя Берил. — Чего доброго, у нас загорится дом раньше, чем мы успеем распаковать чемоданы. Еще чаю, Стенли?
— Пожалуй. Налей мне пять восьмых, — сказал Бернел, протягивая чашку. — Возьми вторую отбивную, Верил. Первоклассное мясо, правда? Не слишком постное и не слишком жирное.

Он там неплохо устроился с мясом))

че-т жрать захотелось;))

Вообще, то что сделал Роланд - вот абсолютно правильно, отомстив за Детту и Одетту. Любопытная у них компания собирается

Да, я мысленно зааплодировала) Ему не место среди компании Роланда, да и среди живущих тоже.

Ой, ну круто же))) И картинку здоровскую подобрала). Замечательно. Идем дальше)))

Спасибо, Ксюш) Идём-идём) Уже прошли 20% третьей книги)

Так, глядишь, и нацелишь меня на Кинга, Лануш)

Анют, буду только рада этому)

одна из лучших книг из этой саги))))уже скучаю)))Потрясающе!

Вот какие сильные эмоции вызывает) Я пока на третьей книге и она на данный момент в лидерах)

даааа!!! согласна))из первых трех книг, третья самая эпичная и крутая))но дальше - больше)) вообще первые части похожи на романизированный вестерн, остальные жестче, но крууутыыыееее)))

Про дальше я уже поняла, уже слюноотделение))) Ну вот и мне кажется, что третья обещает быть самой насыщенной. Из трёх пока)

Отличные впечатления!

Сама радуюсь) Я, конечно, предполагала, что так и будет, поэтому ввязалась в эту авантюру и погреблась под циклом (шучу).

Молодец! Погребенная ))

Ага)) Звучит по-Кинговски))