20 мая 2017 г. 23:29

Книга меня возмутила каждой своей страницей. Но я таки признаюсь, лет пять назад многое из того, что я здесь прочла - было для меня априори верным в поведении женщин, но не потому, что мне такое поведение дико нравилось, а потому, что я не знала, как бывает по-другому. А книженция меня, действительно, возмутила до корней волос, и больше всего - КАТЕГОРИЧНОСТЬЮ и, как мне показалось, тупой упертостью автора доказать, что ее мнение - единственно верное.

С первых пары десяток страниц у меня сразу нарисовался образ автора этой книги: антисоциальная перепуганная дамочка, которая считает что все мужчины мира ополчились против ее самостоятельности, и она всеми способами обязана отобрать, отвоевать, зубами выгрызти у всех мужиков мира СВОЕ ПРАВО на самовыражение, самореализацию и независимость. Кроме того, там еще целый редакционный бабсовет присоединился к переводу и написанию этой книжки, где каждая страница пропитана мыслью "ТЫ ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ МУЖИКУ СВОЕ ПРАВО НА ВЛАСТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ".
??? На власть над чем? На независимость от кого? Алё, дамочки, мы все друг от друга зависимы, и мужчина ваш от вас так же зависит, как и вы от него. За решетку ведь вас никто не садит, а если вы уже там, то, видать, дали на это согласие.
Про самореализацию и самовыражение они там пишут. Опять, оказывается, мужчины виноваты в том, что женщины нереализованные ходят.
??? А почему нельзя пойти реализоваться в нормальном женском деле, вместо того, чтоб идти с мужиком сражаться, кто сильнее или круче? Мужик, по определению, сильнее. А если хочется быть сильнее мужика - иди живи в лесу, лови мамонта и не жалуйся, что дома тобой не заинтересованы, ни как в женщине, ни как в друге, в принципе. Не надо устраивать из семьи - поле боя.

Вопрос детей тоже поднят. Оказывается, это такое горе, что после пары лет декрета ты теряешь свою профессиональную квалификацию, и больше не можешь работать на той же должности, потому что ты "не в теме" из-за быстро развивающихся событий. И стоило ли оно того, чтоб ради пары лет счастливого сидения с ребенком, чувствовать себя у разбитого корыта, не реализовавшись профессионально? Ну это прям трагедия, понимаете...?
??? Разве работа важнее того, что твой ребенок будет расти и думать, что это он во всем виноват, что это из-за него мама такая несчастная на работе? Да, таких примеров - миллионы, но я не знала, что это принято считать нормой.

Авторша имеет наглость еще и "опустить" тех женщин, которые стали женами нормальных мужчин. Якобы, что это за жизненное достижение, доказать свою состоятельность лишь в том, что женщина смогла привязать к себе преусвпевающего мужчину? И вообще, оказывается, это такие ЖЕРТВЫ - быть женой, нужно обязательно [сейчас прямая цитата, приготовьтесь]: развивать в себе готовность подчиняться, обслуживать, быть готовой выполнять грязную работу за других, стать вечно второй скрипкой. А еще и фамилию свою принести на алтарь жертвоприношения!!! И все это, авторша называет вымогательством со стороны мужчины.
??? А она сама вообще что, в свинарнике бы жила, если б рядом не было мужчины? Для себя она бы не выполняла никакой домашней работы? Ээй... дамочка?! Мне интересно, на сколько она (авторша) душевно нездорова, если считает, что НОРМАЛЬНЫЙ ПРЕУСПЕВАЮЩИЙ мужчина может быть, как она выражается, "привязан" какой-нибудь посредственной, необремененной мозгами, барышне? Да чтоб вменяемый мужчина вообще обратил внимание на женщину (если только не собирается спать с ней за деньги), то девятилетнего среднего образования ей точно недостаточно! Мне аж интересно, у этой барышни, написавший книгу, муж вообще есть?

"Ради сомнительного имиджа замужней женщины мы отказываем себе в праве позаботиться о себе самой, самостоятельно принимать решения за себя и своих детей, и возможности доказать, что мы способны обеспечить себя и своих детей самостоятельно".
??? И че??? Кому право свое доказывать-то? Да плевать твоим соседям и коллегам на то, что ты правда МОЖЕШЬ ВСЕ САМА. Кроме того, что ты правда можешь, вот это ВСЕ на тебя благополучно и взваливают.

Она тут пишет, что женщин с самого детсва гнобят и воспитывают бесхребетными существами, заранее прививая согласие отказываться от протеста, интеллектуальности, самоутверждения, собственных убеждений, материальной независимости, образования, профессионального роста и самостоятельности.
??? Ну у меня нет аргументов, если человек считает все это правдой - флаг в руки, только зачем с одной больной головы перекладывать на здоровые? Я далека от борцов за равные права и все такое прочее, но не потому, что меня устраивает роль "бесхребетной и загнобленной", а потому, что я не вижу поводов считать, что мои права кто-то ущемляет. Мне, например, нравится чувствовать, что мужчина сильнее, и вполне способен пододвинуть мне стул, открыть дверь, и не позволить тащить мне домой неподъемные пакеты с едой. Да, конечно, руки у меня есть, и я все это умею делать сама, но проявление подобных вещей со стороны мужчины, на мой взгляд, говорит далеко не о том, что он намерен выставить меня безрукой, беспомощной или ленивой.

В общем, книгу советую не читать.

Спасибо, после вашей рецензии сомнений не осталось - книга прекрасная, читать можно и нужно.