ELiashkovich

20 мая 2017 г. 22:16

Вэл Макдермид - популярный в Британии автор детективов. В отличие от некоторых российских коллег, в своей работе она старается опираться на инсайды, полученные от реальных криминалистов. Вэл часами беседует с самыми блестящими экспертами королевства, а потом использует материалы интервью при сочинении новых романов.

Общение с экспертами в какой-то момент стало привлекать Макдэрмид едва ли не сильнее, чем сочинительство. И тогда она решила на время отказаться от художественной прозы и создать этакое популярное пособие по современной криминалистике. Так и появилась "Анатомия преступления".

На мой вкус, книга удалась. В принципе, секрет успешного нон-фикшна известен: нужно взять интересную фактуру и красиво ее подать. У Макдэрмид не было проблем ни с одним из ингредиентов: общение с экспертами дало ей гигабайты отборнейшей информации, а годы, посвященные написанию романов, дали умение красиво всю эту информацию подать. Поэтому от "Анатомии преступления" довольно сложно оторваться. Анализ брызги крови, работа с ДНК, психологическое профилирование, работа экспертов по поджогам и даже специалистов по личинкам насекомых - все это отражено в полной мере, с примерами из реальной практики.

Одна из лучших книг, прочитанных мною в 2017-м. 5/5

Ну почему же? Будем справедливы Маринина, Корецкий, Кивинов... все на слуху и являясь бывшими сотрудниками МВД так же опираются во многом на случаи из собственной практики.

Теперь у лучших экспертов королевства появилась интереснейшая задача: обосновать применение "Новичка" Россией. Это не брызги кроличьей крови изучать. Тут настоящую изобретательность применить придётся и творческий подход :)))