SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

20 мая 2017 г. 21:18

Окей, я и не думала, что эта книжка может мне понравиться. Заранее ждала от неё всего плохого. Но тема воображаемых друзей зацепила - и вот я здесь.
Я понятия не имела, о чем книга, и в чем-то именно благодаря этому она мне понравилась.
У нас есть: мальчик-аутист (хотя прямо его никто так не называет), его воображаемый друг, родители мальчика, которые не сходятся во взглядах на воспитание, хорошая учительница и плохая учительница.
Мне понравилось:
1. Воображаемый друг. Будо кажется живым, потому что он не идеальный. Он много знает о жизни, он не привязан к Максу 24/7, и в тоже время он по-детски наивен и эгоистичен. Ему приходится делать выбор между жизнью Макса и своим существованием.
2. Прочие друзья. Среди них и глуповатые и серьезные, но их всех объединяет любовь к своему другу. Меня чуть на слезки не пробило, когда они говорили, что жалеют лишь о том, что не увидят, как их друзья растут.
3. Родители Макса и их отношение к проблеме.
Мне не понравилось:
1. Главный злодей. Где её история? Где хоть какое-то объяснение того, почему именно Макс был выбран? На какие шиши она вообще живет, если работает из-под палки?
2. Какашки. Целая сраная глава про то, как Максу приспичило покакать. Почему. Зачем. Для чего.
В итоге, это неплохая книга. Гораздо лучше, чем я себе представляла. Но очень уж она кинематографичная. Идеальна для экранизации. Как готовый сценарий. Пара ниточек вроде подвязаны в общей канве, но они всё равно какие-то провисающие. Подойдет, чтобы отдохнуть за ненапряжным, но увлекательным чтением.