Anna_A

20 мая 2017 г. 17:43

Очень странная книга… странная… я прочитала ее больше месяца назад и до сих пор не поняла моего отношения к сюжету, героям. Может этот текст, поток мыслей мне поможет чуть разобраться. Детали уже сгладились, осталось то самое яркое, которое, надеюсь, для меня все расставит по местам.

Начну с того, что от серии #YoungTHRILLER и книги в частности я ожидала совсем-совсем другого. Во-первых, в серии мелькает слово «триллер», но где же он? Преступление где? А во-вторых, я ждала бОльшего развития сюжета в стенах школы. Даже где-то мысли были о схожести с сериалом «Закрытая школа». Ну и, в-третьих, я ожидала от слова «Young» более легкого.

Надежды рухнули, но книга меня удивила, приятно, когда рухнувшие надежды оборачиваются новыми положительными эмоциями. Книга оказалась жестче, глубоко психологичной, со своими тайнами и скелетами в шкафу. Сама история, повороты сюжета, новые детали и догадки самих участников повествования не оставляли меня в покое, я читала запоем (насколько это было возможно, конечно). Мои версии происходящего менялись буквально с каждой главой, а то и чаще. За такую реакцию на происходящее у меня к автору нет претензий, только похвала.

А вот в отношении к героям книги у меня не сложилось единого впечатления до сих пор. Их жалко, их любишь, их понимаешь и тут же, на следующей странице, ты их ненавидишь, не понимаешь, осуждаешь . Вроде это и хороший показатель, ведь герои получаются не однотипными, не картонными, способными меняться. Но как часто из-за этих перемен хотелось бросить, и только тайна каждого персонажа влекла дальше.

Ай, ничего не помогло. Я до сих пор в растерянности. Одно могу сказать, что не пожалела о прочитанном, приятно удивлена и буду отслеживать серию #YoungTHRILLER.