20 мая 2017 г. 16:39

5 Життя не шкодує страждальців - воно додає їм іще стражданнь

Светлая хорошая книга.
Сюжет сначала кажется несколько тривиальным, в стиле "измени жизнь за 30 дней", но на самом деле очень даже неплохо. Кульминация и концовка оживляют общую идею.

Я оценила книгу в 5 баллов не за "шедевральность" и "глубину мысли", а просто потому что книга несет хорошие идеи и, по моим ощущениям, они изложены искренне.

Для себя я вынесла такие основные моменты:
- человек не знает на что он способен, когда у него не остается выбора поступить иначе
- неуверенность в себе не стоит принимать как должное - человек способен поменяться и хотя бы частично преодолеть свои страхи и сомнения.
- чтобы поменять поведение другого человека, не стоит на него давить. Нужно встать на его место и постепенно "тянуть" его за собой.
- позиция жертвы - дело неблагодарное. Она еще больше притягивает неприятностей, вдобавок к уже существующим.

Насчет "ложки дегтя" - не очень верю в концовку, уж слишком она идеалистичная, но, учитывая общий жанр книги, допустимая.

Напоследок добавлю, что, на мой взгляд, с книги получилась бы неплохая экранизация - уж очень живо представлялись все персонажи и локации.