20 мая 2017 г. 16:29

... Жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - ее недооценивают, находят никудышней, слишком короткой, прочти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить.

Признаюсь честно, от этой широко разрекламированной истории я ожидала большего. Поэтому, наверное, у меня и не получилось настолько проникнуться историей Оскара и бабушки Розы настолько, чтобы пустить скупую мужскую слезу на последних страницах.

Оскару 10 лет и он умирает. Наверное, именно потому, что он еще ребенок, ему легче принять этот факт, чем его родителям, которые за подарками и посещениями раз в неделю стараются скрыть страх перед прощанием навсегда. И только одна из медсестр, бабушка Роза, как называет ее Оскар, оказывается способна понять мальчика и поддержать его в последние недели жизни.

История довольно трогательная, но мне показалась слишком розовой и попсовой. Размышления Оскара ему определенно не по возрасту, Бога как для меня в книге чересчур много, единственный из героев кто был мне симпатичен - бабушка Роза. Все остальные - либо слишком схематичны, либо слишком нереальны, как сам Оскар.

В целом книга не плохая и не хорошая. В ней нет того, что могло бы сделать ее шедевром в моих глазах, но и нет откровенно провальных моментов, за которые ее стоило бы ругать. Такой взгляд на смерть тоже имеет свое право на существование. Ну и самое главное, то, ради чего стоит читать эту крошечную книгу:

...Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.

Помните об этом!

252/300

#Вокруг света. Тур №7. Ретро-путешествие с Эркюлем Пуаро. Франция
#Школьная вселенная. Восьмой учебный год. 1А класс. №20. Практика выживания. Дополнительная.
#Охота на снаркомонов 2017. 2) В названии книги должен быть цвет