20 мая 2017 г. 13:44

5 Σ 03

На сей раз сюжет охватывает 3 главных локации: Копенгаген, Гималаи и ЮАР.
В Копенгагене Грэйсон Пирс пытается разгадать тайну книги, за которой охотится жестокий и скрытный синдикат - все члены которого здоровенные альбиносы. А охотятся они за книгой нациста, который помогал немецкой элите в вопросах эзотерики и поиска супер рассы людей - полубогов, или новой верхушки правящей элиты. И все это они искали в библии самого Чарльза Дарвина.
Во второй локации, сам командир отряда "Сигма", вместе с доктором и заведующей тайного, опять таки, "бывшего нацистского" проекта, пытаются разобраться в изобретении с кодовым названием "колокол". По сохранившимся исследованиям, данное устройство "влияло на эволюцию", на уровне квантов. Так сказать "квантовая теория эволюции", которую активно пропагандировали немецкие ученые времен войны.
Третье место действие ЮАР. Тут смотритель заповедника, подвергается нападению какого-то неизвестного биологии вида хищника, который нападает на него и его коллегу во время очередного рейда по отдаленной охраняемой территории. У местных племён есть придании о белом духе пустыни, но молодой человек решает сам разобраться что это за существо.
В очередной раз, без лишней скромности скажу, что книга мне понравилась. Роллинс держит высокую планку, и хоть это серийный цикл, угасание интереса с продвижением по циклу не происходит.
Несмотря на обилие немецкий слов и выражений без транслита и небольшого упоминания нацистов, об исторических реалиях войны ничего не сказанно. Я со скепсисом начинал читать эту книгу, думая что тут упор будет как раз в военные действия. Но я оказался не прав, автор сделал упор в сторону науки.
Две из моих любимых естественных наук - биология и физика, тут переплетаются и протекают по повествованию исключительно в слиянии.
Эволюционный процесс, точнее начальные его этапы, такие как направленная мутация, тут объясняется с точки зрения квантовой теории, что, на мой взгляд, очень интересно и отчасти правдоподобно (я гуглил). Так же теория о двойственности элементарный частиц, которые могут вести себя и как элементы, и как волны, тоже вызвала большой инетерес, особенно с точки зрения эволюционной теории или концепции изучаемой и разработанной Дарвином.