Smeyana

Заметки на полях

20 мая 2017 г. 00:08

Книга на слуху, а я всё никак не решалась прочесть. Теперь прочла, но не могу сказать, в чём был секрет её популярности, ведь повесть далеко не шедевральна. Если рассматривать отдельные аспекты, получается заманчиво. Есть психологическая подоплёка поступков персонажей, есть отсылки к самой печальной повести на свете, есть ёмкие сравнения, есть умелое нагнетание. А на выходе имеем, почему-то, совершенно средний текст с немногочисленными красивыми, проникновенными эпизодами.

На мой взгляд, лучше всего получились сцены, где речь шла о любви Ромы и Юльки. Нежность, трепетность, незамутнённость были изображены действительно здорово, буквально несколькими штрихами, но до мурашек.

Дальше спойлеры о развязке.

По-моему финал никакой не открытый, а очень даже определённый. Всю дорогу автор намекает на какую-то трагедию. Это повторяющееся "потом"" определённо указывает на некое непоправимое происшествие. Если бы Рома после своего прыжка с третьего этажа оправился, никто не рефлексировал бы, не ворошил мучительно воспоминания. Парень либо погиб, либо серьёзно поколечился. И скорее всего первое.

Просто Щербакова подвела нас к пропасти, у самого края приказала остановиться и ладонями закрыла наши глаза, не разрешила заглянуть в бездну ужаса, горя и отчаяния. В финале под нашими ногами твёрдая земля, но мы ведь помним, куда шли.

Так что Юльку очень-очень жаль. Ведь она, вращалась вокруг возлюбленного, как вокруг Солнца, больше ничего её в жизни не интересовало. Ей не за что будет зацепиться теперь, она обозлится либо закроется. А ведь, если бы родители не вмешивались в ход событий, очень может быть, что чувства ребят и прошли бы по-тихоньку. Всё-таки первый раз влюбляются часто не в человека, а в новые ощущения и эмоции.

По-моему, был фильм просто потрясающе снят. Он был также очень необычным, даже скандальным для того спокойного времени.

Вот как раз только что посмотрела. :)
Хороший фильм, книгу отлично дополняет. Не знаю насчёт скандальности, но любовь была всесоюзная - это точно. И на конкурсах был отмечен.
Кстати, читала книгу и в очередной раз убеждалась в том, как нас пытаются загнать в ловушку неведения, утверждая, что секса в Союзе не было. Эротических сцен в повести нет, но тема очень даже затрагивается.
Минус - это от меня, случайно ткнула, извини.

ну да, думаю, не то слово выбрал, не скандальный, а резонансный

А ты книгу читал, как тебе?

нет, не читал, потому была и интересна твоя рецензия. Не думаю, что доберусь, но кто знает

Она совсем маленькая, за пару часов прочесть можно. Но, честно говоря, советовать не стала бы. Да это и по оценке, и по отзыву видно.

Да, спасибо, Анечка! Я такой вывод и сделал после твоей рецензии

Но я могу и ошибаться. :)

я уже читал чьи-то рецензии, встречал аналогичные отклики. Так что ты утвердила только предварительное мнение

Мне вообще нравится Щербакова, хотя эта книга и не в самых любимых. Но я прочла её первой когда-то в юности и с тех пор несколько раз перечитывала. Нравится сама смесь романтики, необратимости и предчувствия трагедии. Ну и сама история любви, которая не имела шанса на жизнь из-за массы обстоятельств и переплетения прочих несчастных судеб. Мне тоже кажется, что концовка определённая. Думаю, что Роман всё-таки погиб.

Я до того Щербакову не читала, эта повесть первой была. Уверена, что если бы читала в юности, была бы в полнейшем восторге. А любовная линия всё-таки замечательная, в памяти точно останется и будет особняком от других.
А Ромкину матушку с её комплексом бога хотелось прибить.
В финале очень большой соблазн понадеяться на благополучный исход, но я потом нарочно возвращалась и перечитывала некоторые фрагменты. Там точно случилось что-то страшное, непоправимое.

Я таких матушек знаю лично, сталкивалась. Это же бронебойный танк, так что скорее она тебя, чем ты ее.
А что еще читано у Щербаковой?

Пока ничего, вот только на днях познакомилась с "Вам и не снилось". Потом прочла сиквелл дочки, а потом открыла "Мама, не читай", но лучше бы не открывала.

Тогда очень советую "Отчаянная осень" и "Дверь в чужую жизнь", это мои любимые. Есть ещё небольшой рассказ "Дом с витражом", слишком жуткий, чтобы быть в любимых, но сильный. Я ещё люблю "Эх, Маня" и "Кто из вас генерал, девочки?", но они специфические, на любителя, потому что в них слишком много минувшей эпохи. Но зато сочные характеры и интересные судьбы.

Спасибо, добавила в соответствующую папку. :) Против той эпохи ничего не имею.