writty

19 мая 2017 г. 22:44

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлеры

Скажу сразу: ожиданий книга не оправдала. Прочитав первые рецензий, ждала пошлостей, глупостей и всякой муры, а на деле прочитанное меня взволновало, поразило и очень понравилось.

Я знаю, с чем сравнивать: в том же Искушении такого "добра" дофига (вот там я полностью в Джен разочаровалась)и весь АКОМАФ сравнивала с ним. Там действительно героиня тупит по-страшному, ей отчаянно хочется потрахушек с красивым парнем и все донельзя предсказуемо. Вот там действительно жуть для моего мозга, и я пролистывала целые страницы, дабы не читать о языках, неминуемых слюнях и сосках и рефрене:"Ты красивая". Под конец все это бесило. Так что, Акомаф хорош, но я не навязываю этого.

Здесь же все очень даже хорошо. Фейра стала фэ, но ее жизнь не стала лучше или счастливее: Тэм ее запирает "для ее же блага", считая ее кем-то между игрушкой и вешалкой для смешных платьев. И такой подход в книгах я в принципе не люблю. Это выглядит жестоко и ужасно, а я всегда проецирую на реальную жизнь.

Извините меня, если ты привыкла зубами гвозди гнуть, а тут твой жених говорит тебе, что теперь с гвоздями надо завязать и вообще, иди пожуй хлебушек или поспи - это не дело. Это дико бесит.

Измениться, но жить в страхе и кошмаре...И ведь не выпустить это никуда. Что меня бесило, так это безволие по отношению к себе. Фейра позволяла одевать себя в дурацкие платья, решать за себя, делать вместо нее что-либо. Как же так? Как героиня, Фейра не такая уж и бесячая, я читала и похуже.

Рисанд спасает ее (я так и слышу шелест тапок на эти мои слова). Но мне нравится думать о нем в таком ключе: правда, в нем теперь только хорошее для читателя и нет никакой борьбы, никакой злости или очевидных недостатков (он ее любит до безумия и прочее. Любовь прекрасна, но никто не идеал.) Но мне пришлась по душе его преданность семье и своему Двору - я ценю преданность семье в жизни и верность. Крылатая тьма.

Кстати говоря, у него забавные и интересные друзья. Кассиан и Азриэль для меня как близнецы: сильные и верные воины, отличные друзья. Часть семьи. Амрен - пугающая, сильная, но такая...захватывающая. Как там любят писать в фан-видео о героинях - девушках? "Я шторм, я сокрушу тебя". И вот что я скажу: Амрен действительно шторм, та самая буря, которая страшна в своей силе. Но больше Амрен меня интересует только Морриган. Мне нравится звучание ее имени, оно как музыка. Страшная и завораживающая.

Но вот кто меня выбесил, так это Тэм. Он был хорош в первой части, но сейчас он настоящий говнюк. Настоящий идиот, у которого слепы глаза. И он продемонстрировал это, когда разрешил своему врагу - врагу! - пройти через его земли, лишь бы вернуть девушку, которая его отшила. (Правда, Фейра сделала это по возможности вежливо). Не видеть и не понимать очевидного, не уметь принять - все нужно вдолбить по голове, желательно кувалдой. Вот это - один из самых непонятных персонажей за прочитанные мной книги в этом году. Люсьен ушел недалеко, и я не понимаю его пассивности. В начале - он так предан Тамлину, что забывает о своем мнении и разуме, а слепо следует за ним. Потом - в своем мнении насчет Риса. А потом? Почему и он согласился пропустить короля Хайберна через Весенний Двор*? Я понимаю, Тэм безумен от любви (или просто безумен), но он-то что? Он тоже хочет вернуть Фейру и тоже настолько слеп? Как так-то?

Король Хайберна, тупые королевы и прочее - король всю книгу, а до этого пятьдесят лет, вошкался на своих островах, а тут ему приспичило вторгнуться и пойти войной. Наверно, вещий сон. Но самого короля было не так много, а его хваленая сила даже не смогла распознать связь мейтов. Королевы оказались теми еще стервами, и это они - достойные представители своего рода, дабы хранить книгу? Если это так, то все остальные люди в книге - абсолютные уроды, на мой взгляд.

Что еще меня увлекло: связь мейтов. По писанию это смахивает на импринтинг в "Сумерках". Один взгляд - и ты уже навеки прикован к тому/той. Это интересно, только слишком просто. Все равно что во всем уповать на судьбу и не думать или делать самой. Соулмейт - связь выглядит таинственной, но по мне - Фейра все равно бы влюбилась в Риса, связь или нет. Так ведь и было, верно? А открытие связи ее только укрепило в этом.

Напоследок скажу: книга хороша лично для меня. Мне есть с чем сравнивать, и поэтому я выношу свой вердикт: годна. А потом буду учить английский. Надоело ждать переводы)

Абсолютно во всем с тобой согласна. Как будто бы мое мнение высказала.