Kassia

19 мая 2017 г. 19:43

Эта книга мне у Эрмана больше всего понравилась. Я даже от ее прочтения, можно сказать, душевную пользу получила - избавилась от неприязни к иудеям и их религии. То есть религия их как таковая мне по-прежнему совершенно не нравится, но уже, как бы сказать, безэмоционально. Православные же годами эмоционально накручиваются против иудеев всем своим богослужением, особенно великопостным, и вообще постоянный рефрен православия - что Христос все сделал для того, чтобы иудеи в Нем узнали Мессию, а они, гады такие, не признали. А на самом деле мудрено им было Его признать за Мессию, когда не только не было налицо никаких признаков, изреченных в пророчествах (т.к. рождение в Вифлееме, торжественный вход в Иерусалим и пр. - позднейшие легенды), да еще и умер как распятый преступник (чего иудеи от Мессии никак не ожидали, т.к. пророчество из Исаии они к Мессии не относили). Понимание происшедших в истории процессов - залог здоровой психики ))

Ну и в других отношениях книга интересная. Занятно, что Эрман пишет, что в западных богословских школах будущим священникам все эти сведения преоподают. Только вот потом они ничего из этого своим прихожанам не рассказывают. Почему же? загадка, - удивляется Эрман. Да ну, какая там загадка )))