Meevir

19 мая 2017 г. 13:33

Мне интересно - с какого момента у нас формируются литературные предпочтения? Мои симпатии были на стороне злодеев столько, сколько я себя помню и даже больше еще на полстолечко - так как в детстве, когда мне прочитали "Золушку", я очень обрадовалась и начала всем говорить, что самый крутой в сказке - это котел с кипящей смолой, в которой вываляли золушкиных сестер, я хочу быть как котел!
Потом я подросла и мучила маму вопросами, а что это Василиса не хочет за Кощея, он же худенький, зрелый, красивый и вон еды у него полон дом, а ведь у Василисы наверняка в стране дефицит и перестройка, как у нас, просто расточительно за такого Кощея не выходить. Мама терялась. И потом, в первом классе, в Хрониках Нарнии я втюрилась до визга в Белую Колдунью. И когда потом я дошла до Властелина Колец... ну, эффект был немного предсказуем: нафиг эльфов, нафиг королевичей, я хочу знать больше по вооон того мужика в шипастых доспехах, у него такая большая дубина, глазки горящие и ювелирку он делает хорошо. Все, срочно дать мне фанфиков про него, раз автор не удосужился написать о нем ничего, кроме того, что он злой потому что злой!

Купить ЧКА было невозможно, и я печатала её на принтере, денег у меня на чернила не было, и я заправляла картриджи вручную каким-то сероватым дешевым фуфлом с помощью большого шприца. Так я читала ЧКА, обливаясь слезами и чернилами, не знаю уж, что думала матушка, заставая меня по вечерам зареванную в окружении пустых шприцов.

Истории о толкиновском Средиземье рассказываются тут от лица "темных" вообще и эльфов тьмы в частности, которые красиво называются Эллери Ахэ, и занимаются мирным петьем песен, танцеванием танцев, чтением книг и игрой в снежки с Мелькором, благоденствуя в этой хиппи-утопии, пока в очередной раз не припрутся "светлые" ака "добрые", не устроят какой-нибудь Дагор Браголлах и не пожрут все как проклятый долгоносик, не пожгут и не обкакают, девок не попортят и гусей не обидят.
И так, понимаешь, припираются они несколько эпох, пока не изведут всех драконов, огненных духов и других редких и няшных зверей, и нету с ними сладу никакого, так как наших мало, и их вот рать, и у них поддержка божественных сил, топящих за стабильность, неизменность, технофобию и безблагодатное прозябание, и вообще нечего раскачивать лодку. Фу такими, в общем, быть.

И да, тогда я еще не отросла такая скептичная, позволяла себе раскисать в слюнюню на романтических моментах, и упиваться всеми этими драконами-полынью-венками-и-песнями, ввязываться в холивары со Светлыми, пытаясь взыскать у них пошто, пошто вы убили Кенни Учителя, и в голосину рыдать в кинозале на третьей части Властелина Колец, когда силы так называемого "добра" побеждают, руша башню Артано (кто сказал Саурона? Не знаю я таких словей обидных!). Ломать - не строить, что, а это между прочим был шедевр древнего зодчества и уникальное культурное достояние.

И я допила эту чашу до дна - чашу единственного высокого фентези, с которым мне было хорошо вместе, потому что звезды, драконы и Хэлгэ Айни, духи вечного холода, и полынь и красиво, и вовремя. А потом все прошло, и ни одно высокое фентези больше не согреет мне сердца - слишком наивно, глупо, плоско и обоснуй не обоснуй, и реалистичность не та, и вообще не темное фентези - деньги на ветер, ведь любое средневековье - это очевидно не фунт изюма, а антисанитария, рабский труд, и никакой тебе, понимаешь, доказательной медицины.

Злодеев, я, правда, все равно все еще люблю больше всех. Если ваш вкус схожим образом специфичен и вы еще не разменяли третий десяток лет - ЧКА можно читать.
У меня даже не поднимается рука её критиковать. Ну да, фанфик, ну да, сентиментальный, ну да, пафоса вагон и маленькая тележка, но ведь столько ностальгии вырабатывается при одном упоминании.