Maple81

19 мая 2017 г. 12:11

Обычно я предпочитаю читать взрослую прозу Даррелла. Его детская кажется мне уж слишком наивной и романтизированной, хотя стиль автора проскакивает и в ней. Но к этому произведению я отнеслась иначе. То ли оно написано лучше, то ли я заранее настроилась на детскую книгу, да еще и прикидывала, пора ли моей дочке это читать. Вообщем, в этот раз автор меня не разочаровал и даже повеселил. В целом детское произведение, где родители больше заняты собой (по крайней мере, так кажется в начале), а дети вполне самостоятельные, наблюдательные, деятельные, и проку от них подчас куда больше.
Сам сюжет книги детский, и я не буду в него вдаваться, но есть там и ироничные высказывания, которые в полной мере может оценить только взрослый. Вот, скажем, как мастерски подчеркивает автор страх, насаждавшийся в европейских странах перед коммунистами.

– Из-за дерева, – продолжал несчастный Страхис, – выскочило нечто с огромными рогами, чудовищным хвостом и копытами, как у козла. Святой Поликарп уберег меня от вурдалака.
– Прекрасно, – сказал инспектор. – Да, это был блестящий маскарад, – заключил он, – в противном случае вы СРАЗУ РАСПОЗНАЛИ БЫ, ЧТО ЭТО КОММУНИСТ. Не так ли?

Так что автор постарался на славу, здесь есть и шутки для детей, и для взрослых. И само произведение выглядит, ну, разве что, немного наивным, но в целом жители этого острова очень напоминают милых сердцу автора добродушных греков, жителей Корфу. С их особым взглядом на справедливость, с их открытой душой, немного наивным бахвальством и способностью от души посмеяться и над собой.