Sammy1987

На самом деле нет

19 мая 2017 г. 08:51

Глядя на розовый цвет обложки книги «Выдуманный жучок» Юлии Кузнецовой, ожидаешь сопливую девчачью историю о первой любви, а получаешь рассказ о замке злого волшебника, на деле, оказавшемся обычным обшарпанным особняком тухлого розового цвета. Особняк этот — детская больница, а волшебник — врач-нейрохирург, он совсем не злой, но от этого не легче.

Когда болеет ребенок — болеет вся семья. Трудно всем, тяжела и страшна неизвестность: как пройдёт очередная операция, увидят ли родственники ребенка живым? Ошибочно полагать, что ребёнку легче, да, у него отсутствуют страх смерти, но у него есть другие не менее важные страхи. И самый первый и главный — страх за родных, пожираемых Жучками отчаяния. Для того, чтобы помочь им, да и себе в трудной больничной жизни, ребенок придумывает себе друга — выдуманного Жучка.

В повести «Выдуманный жучок» тринадцатилетняя Таша вынуждена ложиться в больницу каждые три-четыре года для смены шунта, помогающего работе мозга. У Таши в больнице есть настоящая подруга Аня — у неё рак. Несмотря на свои страшные диагнозы, это самые обычные девчонки, с трепетом мечтающие о первом поцелуе и любящие похулиганить и посмеяться. У каждой из них свой выдуманный Жучок, с ним не страшно идти на операцию, он всегда поможет и даже самые болючие послеоперационные уколы с ним переносить легче.

В основе больничных историй Юлии Кузнецовой лежит тяжелый личный опыт — ей с новорожденным ребенком пришлось пройти многое, и, это огромное счастье, что на их пути встретились добрые волшебники — талантливые нейрохирурги. Повесть Кузнецовой переполнена добротой и верой в лучшее. Не проходите мимо нуждающихся в поддержке, ведь помощь не всегда выражается в деньгах, помочь добрым словом или молитвой может каждый из нас. И пусть беда никогда не придёт в ваш дом.

Случайная цитата: Мы сидим за её столиком, зажгли спонсорскую свечку с логотипом на немецком языке и заварили в стаканах фруктовый чай из пакетиков. Только сильный привкус ананаса и манго может перебить тухловатый запах больничной воды.