19 мая 2017 г. 08:11

Впечатление
Старался при чтении опускать "18 +" места, порядочно их на роман.
Мелодраматизм предпоследней главы вытянул для меня произведение из полностью нейтрального отношения. Но положительную оценку ставить я ему не буду – мешает повествование до этого.
Вообще, Джек (безымянный главный персонаж произведения (?)) – страшен (1). Клуб напоминает тайное общество, вспомнился Нечаев, но Тайлер, субъективно, не убедителен – Вида Винтер в два монолога больше чувств пробуждает. Аналогично те же Райский с Волоховым, а персонаж этого романа на повторяемости мыслей играет, на выборе "выпустить пар" через драку (Ж. Сарамаго: "Драка – всегда в той или иной степени форма слепоты).
Если смотреть на проблематику произведения, то Хаксли с его "О, новым дивным миром", на мой взгляд, вполне может хватить, если, конечно, не читать "БК" ради "18 +", наличия условного экшена, совета, желания составить своё мнение о произведении (мой случай) и прочее.

Какая мысль в романе всё-таки понравилась: временами желательно выходить из системы (не методами Тайлера), чтобы можно было свежим взглядом взглянуть при погружении обратно. А вот ломать... Хорошая поговорка есть "Ломать не строить".

(1) Сместил слегка акценты. Здесь уточню, чтобы спойлером не было: Тайлер - страшен, а главный персонаж, скорее, патронируемый, как в "Осенних визитах" была пара "Анна - Мария", только здесь ещё страшнее.