Alaestra

19 мая 2017 г. 01:00

Вообще-то я не люблю шпионские детективы и политические романы, но тут просто не могла пройти мимо. А взявшись, не смогла оторваться.

Здесь мистера Уолморд, продавца пылесосов, завербовали в разведку. Понял он это не сразу, но и потом собирать для разведки сведения не стал. Не было у него для этого желания, да и смысла он особенно не видел. И вот он придумал себе информаторов и каждый месяц посылал в управление новые сведения, написанные им самим со старанием и фантазией. Управление всё это с интересом читало, выделяло мистеру Уолморду немалые деньги и узнало об обмане только в самом конце. Хотя до этого и "наши", и "не наши" воспринимали его абсолютно серьёзно, а последние даже организовали на нашего героя настоящее покушение, из которого он вышел невредимым и с хладнокровностью настоящего агента.

Хотя тема у "Нашего человека" серьёзная, Грин пишет легко, и читается книга как простой детектив - очень интересный, местами забавный, иногда страшный, особенно под конец, настоящий качественный детектив. Но не стоит поддаваться, не всё так просто. Как маленький, незначительный продавец пылесосов смог поставить с ног на голову всю разведку, так и "Наш человек в Гаване" не так прост, как кажется с первого взгляда.

Это одна из тех книг, которые обязательно надо перечитать. Думаю, я сделаю это через несколько лет, когда понимание мною момента истории, в который всё действие происходит, станет лучше, а литературные метафоры - понятнее.