18 мая 2017 г. 23:49

4 Никакую травму таблетками не вылечишь

картинка Follow_the_white_rabbit
Попытки забыть травмирующие нас события являются естественным желанием человека. Но что если вдруг такая возможность станет реальной? Захотим ли мы забыть часть своей жизни, даже если эта часть приносит нам только боль? Сможем ли мы перелистнуть эту страницу и начать дышать полной грудью, если наша память сотрет этот злосчастный кусок из нашей жизни, но душа и тело будут стонать, вспоминая ужасные события?

Дженни была обычным пятнадцатилетним подростком, пока с ней не приключилась страшная трагедия – изнасилование неизвестным в черной маске. После чего ее жизнь превратилась в ад. Врачи в попытках облегчить ее жизнь, предложили стереть память об этих ужасных событиях, но восемь месяцев такой «налаженной» жизни, привели девушку к отчаянной попытке суицида. Родителями было принято решение отвести ее к психотерапевту, который и попытается вернуть хоть и ужасное, но ее прошлое.

Книга прочитана и единственное, что я чувствую – это пустоту. У меня опускаются руки, потому что я понимаю, что не в силах что-либо изменить или помочь этой юной девушке – сценарий уже написан и как бы я не хотела изменить конец, он – неизбежен. Меня накрывала ледяная волна, которая безжалостно затягивала все глубже и дальше от берега, я захлебывалась и безрезультатно пыталась схватиться за воздух. Мне хотелось только одного – добраться до суши и, наконец, вдохнуть кислород, который принес бы с собой долгожданное облегчение. Автор просто вышиб почву у меня из-под ног, не дав опомниться и прийти в себя. Мне хотелось кричать, я была напугана вместе с Дженни, я чувствовала ее дикий страх и боль. Меня обуяла злость, ненависть и отчаяние, ведь получается, что наша жизнь принадлежит не только нам и Богу – она может принадлежать и еще кому-то… от одной этой мысли мне становилось по-настоящему жутко.

Несмотря на то, что некоторые сцены в книге – омерзительны, должна сказать, что книга мне скорее понравилась и автор смог оказать на меня большое впечатление. Не советую это произведение впечатлительным людям, но вполне возможно, что ее стоило бы прочитать некоторым подросткам и даже их родителям, чтобы лишний раз осознать насколько тонкой материей является психика подростка.

Стоит один раз нарушить границы - и их уже не восстановить