18 мая 2017 г. 22:56

Мне вот интересно - откуда берутся эти восторженные цитаты на обложках книг, подобных "Мерцающим"? В каких дебрях Интернета они их находят?

Когда я вижу на обложке незнакомое имя, а рядом с ним гигантские буквы "ВЫДАЮЩАЯСЯ КНИГО В ЖАНРЕ ТВЕРДОГО САЙФАЙ" и кодовые слова "Локус", "Небьюла", а иногда и "Хьюго" - хоть эти премии давно не давали тому, кто их реально заслуживает - во мне просыпается дух первооткрывателя, и томик отправляется со мной домой.

Издатели, завязывайте вы уже с этими цитатами. А то искушение велико, а третьесортные книги от авторов сценариев к видеоиграм (да, это про Косматку) уже надоели.

Вообщем, сперва они сулили "неожиданный сюжет". "Философскую глубину" обещали они. Подключился даже Хью Хауи ("Бункер"), которого книга почему-то блестяще встревожила - а остальных она заставит не менее блестяще закатить глаза. В итоге мы получаем цепь заурядных событий про параллельные Вселенные (ей-ей, с большой буквы!), зачем высосанную из реально существующего научного эсперимента Юнга про волновую теорию света. Если вкратце, то в книге он помогает выявлять людей-функций, заурядных личностей, которых создает Вселенная, чтобы ученые не отвлекались на всякую ерунду типа вождения автобусов и выпекания капкейков, а двигали Цивилизацию вперед, вверх по лестнице Каскада Миров!

Если конкретнее, то заняты этим "персонажи, о которых беспокоишься с самой первой главы" и "запоминающийся главный герой". Это, судя по всему, Эрик Аргус, алкоголик в завязке, любящий рубленые ответы и фразы типа "мы сами создаем свою удачу". Заподозрить в нем ученого не выходит при всем желании - мне кажется, он и квантовой механикой занимается, чтобы выкинуть из головы мысли о бурбоне. Остальные его товарищи - разношерстная компания из самого дешевого сериала канала SyFy - крестьянский индус, странный гений (на самом деле нет), женщина с таинственным прошлым, и покинутые коллеги с прошлой работы. Их там, конечно, много больше, но все как один - бревна с односложными ответами в арсенале, поэтому хватит про них.

А затем... Затем Косматка "эффектно обуздывает собственное впечатляющее воображение"! Нет, вы вдумайтесь. Человек так старался, что обуздал себя до такой степени, что мы не получаем ни объяснений действий антагонистов (ну, помимо того, что они просто по жизни злыдни), ни внятного финала. Все квантовые бластеры остаются на стенах, так ни разу и не выстрелив. Спасены ли мы от Мерцающих? Чего, блин, они все-таки хотели-то? Зачем им было останавливать прогресс в нашем мире? Они, британские луддиты, вернувшиеся в будущее? Что вообще происходит? Мы что, в голове у упившегося в сливу Аргуса, смотрим его алкогольные сны?

Хотя, так было бы даже интереснее.