adrasteya

18 мая 2017 г. 21:34

"Вот блин! Он все-таки закончился!" - приблизительно такая мысль меня посетила, когда я дочитала роман. Не часто попадаются книги, которые вызывают столько эмоций. Я бы и читала, и читала ее. Очень рада, что открыла для себя Кейроша.
Обожаю такие книги, где одновременно перемешано описание жизни целой страны и жизни небольшого количества героев. Многие со мной, скорее всего во многом со мной не согласятся, но...
Из сюжета: жил-был Амаро. Детство и молодость у него были довольно скучными и совершенно точно не голодными. По завещанию богатой покровительницы, его отдали в семинарию, по окончанию которой у Амаро началась совершенно другая жизнь. Получив по протекции (что естественно) должность соборного настоятеля в Лейрии, он попадает в особенно благоприятное для него общество, состоящее в основном из преклонного возраста святош. И не удивительно, что Амелия - единственная молодая девушка в этом обществе, привлекла молодого, амбициозного и весьма интересного падре. В общем, сразу понятно, что эта встреча ничем хорошим не закончится, что и случилось. И вся эта трагическая история происходит на фоне абсолютно ханжеского и деградирующего общества и страны в целом (особенно последняя страница - просто великолепно). Кстати, вышеупомянутая последняя страница - просто шедевр горькой иронии над погибающей родиной.
Про героев много говорилось в предыдущих рецензиях, но я все-таки немного коснусь героев. Честно говоря, я не нашла ни одного симпатичного героя (ну, кроме некоторых второстепенных, но их совсем не много). Про Амаро я просто и не говорю - вот уж кто продукт своей эпохи. Да и как можно относится к нему совсем уж плохо, если все, особенно священники, вокруг него поступают именно так, как он. Откуда ж ему быть другим. К Амелии у меня несколько двоякое отношение. С одной стороны, мне ее не жаль. Она росла в кругу священников и вполне понимала, чем все это закончится. И что?! Ее ничего не остановило. С другой стороны, чисто по женски, сочувствую всей душой.
Вообще, автор, конечно, мастерски описал всю жизнь города. И особенно священнослужителей. Престарелые дамы-святоши - это действительно просто жуть. Все-таки нельзя быть столь категоричными, если считаете себя христианами. Подобные мнения, по поводу католиков, всплывают довольно часто и автор (да и я) в этом не одиноки. А дамочка - поставщик "ангелочков"?! И это добропорядочное общество?!
На счет языка, то мне лично не совсем понятно - то ли это действительно заслуга автора, то ли переводчик попался отличный. Только язык книги мне чрезвычайно понравился. Прямо вот очень - правильный, не слишком сложный. Настоящий художественный. Сейчас он встречается редко. Да, возможно, не совсем точно переданы португальские имена, но, честно говоря, мне и этого хватило. Сложно их воспринимать.
Абсолютно точно буду еще читать автора. Автоматически внесла его во все свои списки. Очень хорошая и не заунывно/заумная классика. Действительно заставляет задуматься. Советую просто всем.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".