18 мая 2017 г. 21:25

Я уже читала биографию от Андре Моруа про Тургенева и меня немного расстроило, что самого Тургенева в книге не много. Тут та же история. Все начинается еще с родителей Гюго, очень долго нам рассказывали, какую важную роль играл отец в истории и политике Франции тех дней, и... Вот то, что мне кажется таким нелепым в книгах Золя (ох уж эти различия менталитетов) - жена бегает к королевской семье, жалуется на мужа (любовницы, скучает, мало денег) и тот (к примеру, король) начинает разбирать эти дрязги. Что за бред О___О Я вообще не понимаю французов. Ну ладно, зато маман (ударение на последний слог) дала сыну отличное образование (никаких школ, никаких колледжей, никаких учителей! Нравится писать? Пиши!). Со временем мы таки приходим к Виктору Гюго и тут, оказывается (стыд мне и позор) - он отличный поэт! Я всегда считала, что Гюго писал только толстенные книги (как французам и положено, "слова - деньги"), но нет, он писал потрясающие стихи и здесь приведено их великое множество (часть из них даже казались знакомыми). А потом Виктор взрослеет и "старая шарманка вновь поет..." Моруа уносит в степи мне совершенно неинтересные. Он рассказывает про любовниц Гюго, про любовников любовниц Гюго и... я думаю, вы поняли. При этом приводятся огромные количества цитат из писем, что с одной стороны не плохо - историческая ценность, отображение эпохи; с другой стороны, сор из дома и не всегда уместный.
Книгу читать было невообразимо скучно и интересно (мне интересна тематика в целом, интересны были отдельные части книги, но ужасно скучно, из-за всех этих любовниц и "лишних людей"). Проблема в том, что в ней слишком много для меня ненужного (плюс мои проблемы с французским менталитетом). К Андре Моруа никаких претензий (тем более, очень люблю его язык), но хочется теперь прочитать биографию Гюго, от, я не знаю, русского писателя? Может он больше внимания уделит творческому миру писателя, а не его женщинам?

Блин, дочитала его книгу про Бальзака, так это как будто о ней написано. Сначала и не поняла, что эта фраза делает в отзыве о книге о Гюго.))

С удовольствием читаю здесь мнение о книгах, которыми зачитывалось старшее поколение. Сейчас ритм времени другой , читаем самую суть, подробности нам TV подкинет, даже если мы их и не ждём. У каждой книги/автора своё время активной жизни , лишь настоящие жемчужины остаются с нами на протяжении долгого времени, оставаясь актуальными, жизненно важными, будоражащими и пр. / не пафос, а просто наблюдение /