Romawka20

18 мая 2017 г. 20:51

- От любви глупеют, - Неодобрительно поморщилась она. - А ещё она делает слабой, появляются уязвимые места.

Неплохой женский фэнтезийный романчик с тонким юмором. Я не жалею, что прочитала его, несмотря на поставленную мной оценку. Это лишь мои заскоки и придирки. Несколько вечеров насладиться легким слогом, не грузящим сюжетом и чисто женской историей любви - именно то, что порой так необходимо нам, девушкам. Все мы в душе маленькие девочки, мечтающие о принце на белом коне и читать сказки любим. Как и любой книге, в "Слове императора" есть свои плюсы и минусы.

Начну с плюсов:ж
1. Вполне адекватные, взрослые и умные герои. Жанр юмористического, любовного фэнтези любит грешить глупенькими молоденькими героинями, пускающими слюни при красивом мужчине, проливающими слезы и думающими как бы его завоевать. Здесь же на удивление оба главных героя вполне адекватны, как и сказано в аннотации, умны и не совершают глупейшие действия. Приятно было видеть принцессу, которая не носит нежные платьица и падает в обморок на балах, а привыкла к солдатской жизни и сложностям. Да и Руамар вовсе не плох. Он не сводит с ума с первого взгляда: грозный, могучий и сильный владыка, которого скорее испугаешься, чем захочешь влюбить в себя.
2. Сюжет. Тоже вполне себе интересный и не заезжанный. Свадьба по расчёту ради мира между оборотнями и людьми. Удивило, что оборотни в данном случае превращаются в кошаков, а не в волков. Естественно, что Александра и Руамар не просто сумели договориться между собой...
3. Про стиль изложения, легкость чтения и хороший юмор я уже написала в самом начале рецензии. Но могу повториться. Мне понравилось, как автор пишет, понравились шутки - совсем не пошлые и не черный юмор.

Минусы:
1. Имена героев. Если с главными героями всё понятно, пара второстепенных тоже легко запоминается, то с другими возникли некоторые проблемы. Я в них просто напросто запуталась, вследствие чего не до конца поняла развязку сюжета. Кто всё же всё это затеял и с какой целью.
2. Секс. Скажем так, я не ханжа и ничего против него не имею, но меня подбешивало (особенно в самом начале) его количество. Было ощущение, что героям просто нечем больше заняться.
3. Недостаток информации. Мне было мало деталей. Например как героиня приняла трансформацию, что при этом чувствовала. Да и герои кроме небольших крупных набросков толком не описаны.

В общем совсем не плохой представитель данного жанра, можно с удовольствием скоротать время с этим забавным романом, но советовать кому-то вряд ли буду.

Книга прочитана в рамках игр:
Собери их всех и Наперегонки со временем