Fari22

18 мая 2017 г. 20:38

2 В поисках Мистера Дарси

«Романтические фантазии – это воистину убийственный наркотик для женщины. Никто не идеален, даже мистер Дарси во плоти»

Давно хотела прочитать современный роман, вдохновленный эпохой Регентства, где типичный сюжет остиновских книг переместился бы в наше время. И я думала, что я нашла идеальную книгу, аннотация показалась мне достаточно интересной и оригинальной. Но, увы, на деле книга оказалась примитивной и ужасно скучной и к тому же на редкость тупой. Я, конечно, не ожидала чего-то великолепного и сверхгениального, но даже для развлекательной литературы это книга настоящая пустышка, глупая и абсолютно ни о чем. Даже отдохнуть и получить удовольствие от книги не получилось, правда, книга не раздражала, но я просто попусту потеряла время. И что самое интересное, не успев прочитать книгу, она моментально выветрилась из головы, я почти ничего не запомнила. Нет в ней никакой изюминки, сюжет абсолютно не захватывает. Посредственная и одноразовая история. Плюс еще ужасно приторная - слишком уж много ванили и розовых соплей в романе.

История повествует о тридцатипятилетней женщине по имени Джейн, которая никак не может наладить свою личную жизнь, так как в первом встречном мужчине ищет Мистера Дарси, и мечтает о такой же любви, как у героев «Гордости предубеждения». И вот в наследство от своей тетушки ей достаются трехнедельные каникулы в Пембрук Парке, где она сможет в полной мере насладиться атмосферой старой доброй Англии и примерить на себя образ викторианской героини. Ей придётся поучаствовать во всеобщем спектакле и притворится той, кем она не является, позабыв о реальном мире.

Ситуацию, в которой оказалась главная героиня можно назвать мечтой всех поклонниц романов Джейн Остин. Но сказкой все это является только в том случае, ели ты просто приезжаешь туда в качестве туриста, который на некоторое время перемещается в мир Джейн Остин, наслаждается прогулками в парке, чаепитиями, танцами, балами и на этом приключение заканчивается. Ты просто проживаешь несколько дней в этом Парке, не выдумывая каких-то глупостей о себе, без притворств, не ведя при этом глупые разговоры, будто ты сейчас и вправду живешь в то время, а просто своими глазами понаблюдать за тем, какая тогда была жизнь, на своей шкуре ощутить все прелести той жизни. Но когда мужчины-жигало в образе Мистера Дарси, разыгрывают любовь со своими клиентками, замужними, скучающими женщинами, то все это превращается в какой-то костюмированный бордель, и это выглядит пошло и отвратительно.

Безумно раздражала главная героиня, она вела себя как настоящая тупица. Какой-то клинический случай. Я понимаю можно любить какого-то книжного персонажа, я даже понимаю, что после прочтения или просмотра какой-то романтической истории каждая девушка мечтает о чем-то подобном, и я понимаю, почему для нее Мистер Дарси эталон, на которого должен равняться мужчина, ведь он действительно идеальный. Но нужно уметь отличить реальность от фантазии, а вот с этим у главной героини проблемы. Но вот единственное, я не поняла, почему она стеснялась признаться, что ей нравится «Гордость и предубеждение», прятала диски с этим фильмом, что в этом ужасного? Главная героиня мечтала о любви как у Мистера Дарси и Элизабет Беннет, современные мужчины были далеки от ее идеала, а она ждала любви сказочной и волшебной, но и она не Элизабет, сама же прыгала в постель к первому же попавшемуся мужчине, а потом удивлялась «а где же романтика?» И считала любого едва знакомого мужчину, своим бойфрендом и собиралась сразу же мчаться с ним под венец. Вообще, все герои до единого неправдоподобные и дураки.

Так же книга написана ужасно бедным языком, очень примитивным. Я думала, что раз данная история вдохновлена романами Джейн Остин, то автор должна перенять хоть толику утонченного стиля автора, книга абсолютно не прописана духом ее произведений. Абсурдная история, содержащая огромное количество откровенно глупых сцен и пошлого юмора. Не книга, а одно сплошное разочарование. Абсолютно неровное повествование, будто автор и сама не знала, как построить свою историю. С первых же страниц было понятно, чем все закончиться. Слишком предсказуемо.

Но роман заканчивается на позитивной ноте, и единственный здравый посыл, который есть в данном романе – не отказывайтесь от своей мечты, продолжайте искать свой идеал, и не важно, кто что говорит, о том, что сказки в реальной жизни не существует. Не довольствуйтесь малым! Может, свой Мистер Дарси уже совсем близко.

картинка Fari22

Ой, а фильм "Остинленд", скорее всего по этой книге, замечательный))) Часто его пересматриваю:)
Хорошо, что я не стала портить впечатление и читать книгу)

Фильм не смотрела, но мне кажется он окажется лучше книги. Надо будет взглянуть))

Конечно, лучше:) В нем же Джей Джей Филд играет*_*
картинка KatrinBelous

Тогда надо точно посмотреть))

тоже фильм понравился,легкий и с юмором))

Посмотрю на этих выходных))

надеюсь понравится))

Смотрела фильм, понравился, но спустя n- е количество лет понимаю, что сейчас и мне бы героиня показалась глупой, а шутки пошлыми и поведение актеров в Остинленде вульгарным, но фильм можно посмотреть чисто, чтоб отвлечься) но мне больше всего нравится мини-сериал Ожившая книга Джейн Остин

Как раз хочу посмотреть этот сериал, а еще фильм "Жизнь по Джейн Остин"
"Остинленд" тоже посмотрю, в принципе из-за него взялась за книгу))
Но, книга мне совсем не понравилась. Особенно бесила героиня, у нее мышление на уровне подростка, самая настоящая тупица))

ну там героиня очень-очень зациклена на образе мистере Дарси насколько я помню
я все эти фильмы смотрела) жалко, что книга такой оказалась...

Может книга и не настолько плоха, а просто я не была готова к такой легкой и глупой истории))

думая книга для определенной аудитории (любителей мистера Дарси) и определенное настроение

Мистера Дарси я люблю, но не так безумно как главная героиня)) такая история думаю идеально смотрится в кино, чем как литературное произведение, так как ну слишком примитивно все написано)) а в кино многие моменты сгладят, придадут блеска)) в ближайшее время посмотрю фильм))

Я люблю книги Джейн Остин, но "Гордость и предубеждение" мне не нравится, а фильмы интересно смотреть)

Вторая картинка - грустная правда XD

К сожалению, это так.

Бедный мистер Дарси не выжил бы в наше время :D

Смотрела фильм "Кейт и Лео"?)) Мне кажется в наше время он был бы таким же))

Название знакомое, но фильм не помню...

С Хью Джекманом в главной роли)) интересный фильм, советую))

Ок, запомню :)

печально прям как то)))

Грустная правда жизни)) увы, такого как Мистер Дарси в наше время не найдешь(

это да)

Искать в наше время подобных мистеров - все равно что призраков в Норненгерском аббатстве

Увы это так(

есть еще такая книга "Человек, который любил Джейн Остин" и не помню автора) там тоже смешивают современность и прошлое)

Надо будет почитать))

Фильм мне понравился) Остинленд)

А я так и не добралась до фильма))

где купить книгу??? очень хочу. может есть ссылка

Я читала в электронке, фанатский перевод, поэтому даже не знаю, есть ли она в бумажном варианте.

Подскажите, пожалуйста, может у вас осталась эта книга - Остинленд в электронке? Откуда именно вы ее брали?

Вот здесь я читала эту книгу.

Спасибо! :) Неожиданно коротенький роман оказался, всего 34 страницы... Но все равно прочитаю. Даже не верится, что там сумели вместить все события, происходящие в фильме "Остинленд". Фильм получился действительно необычный и интересный, судя же по книге, это как-будто совсем разные истории. Скорее всего сценаристы очень хорошо постарались для фильма и придумали более интересные сюжеты.

Приятного чтения!))
Думаю, что над фильмом хорошо поработали, все ненужные детали убрали и добавили свою изюминку))
Такие истории порой на экране смотрятся лучше и интереснее))