18 мая 2017 г. 20:10

Ничего страшного не случится, если я сразу напишу, что Золотой храм сгорит в конце романа. Это - не спойлер, просто книга основана на реальных событиях.

Мидзогути, сын бедного провинциального священника, с детства был влюблен в Золотой храм. Он не видел его, но живо рисовал в своем воображении, благодаря рассказам отца и той информации, которую мог почерпнуть из имеющихся в его доступе книг.

Нарисованный в воображении мальчишки храм был невыразимо прекрасен. Ничего удивительного, что ожидание/реальность как всегда не совпали. Примирившись с земным несовершенством храма, герой романа продолжал создавать вокруг здания ореол невыносимой, непередаваемой красоты, что и погубило рассудок юного воздыхателя.

Постепенно храм, как ревнивая жена, подчинил Мидзогути себе, начал контролировать его действия и поступки. Избавиться от такой нездоровой привязанности можно, но сложно, если предмет слепого обожания постоянно стоит перед глазами. А если так, то нужно от него избавиться окончательно и бесповоротно.

Не покривлю душой, если скажу, что роман философский. Многие из идей плавают на поверхности, а некоторые специально утоплены в самом глубоководном месте. С первого раза, конечно, выловить их все не стоит и пытаться. Поэтому рекомендую не только прочесть, но и перечитать впоследствии.