Aleni11

18 мая 2017 г. 18:19

Если говорить в целом, то классику я люблю, даже не смотря на свойственные ей литературные особенности: многословие, чрезмерность описаний, нудноватая нравоучительность и многое другое, что у многих читателей вызывает лишь скуку. Обычно мне это не мешает получать удовольствие от сюжета, даже наоборот, делает повествование более живым, осязаемым.
А вот с этой книгой как-то не заладилось. И ведь не сказать, что тут уж прямо как-то много различного рода занудствований или описаний, нет, все почти в меру для своего жанра. Но какие-то они… некомфортные что-ли… по крайней мере для меня они оказались именно такими…

…затем эти дети природы, которым даже чрезмерное количество спиртного не причиняло большого вреда, побрели по тропинке, пересекающей луг, и вместе с ними двигались их тени, а головы теней обведены были опаловым кругом — лунным сиянием на сверкающей росе. Каждый видел только свой ореол, который не покидал его тени, как бы вульгарно она ни раскачивалась из стороны в сторону, — наоборот, тем теснее казался он с ней связанным, украшая ее и преображая; и вот уже спотыкающиеся движения стали неотъемлемой частью сияния, а насыщенное алкоголем дыхание претворилось в туманы ночи — дух темного луга, лунного света, самой природы слился в единую гармонию с духом пьяного веселья.

Слишком уж вычурно на мой вкус, да и патетики в целом по тексту многовато, хотя, уверена, многим нравится именно такая стилистика.
Но дело не только в этом. Вот зачем нужно было выводить в аннотации всю соль сюжета романа? В результате, интрига практически полностью отсутствует, а героиня с первых страниц выглядит как овца на заклание, и автор не устает нам об этом напоминать: «…это был первый шаг к гибели», «…этот роковой выбор – еще один шаг к драме» и т.д. И эта атмосфера обреченности не дает по-настоящему насладиться, в сущности, неплохо выстроенной сюжетной линией, потому что понимаешь, что какие бы поступки не совершали персонажи, финал все равно один, и его не изменить.
И тут не спасает даже мощная социальная проблематика, особенно актуальная в годы написания и являющаяся несомненным достоинством романа.
Не особо радуют и характеры, с одной стороны глубокие и нерядовые, с другой – раздражающие кто упёртым идеализмом, кто чрезмерной жертвенностью, а кто приземленным идиотизмом. По крайней мере, дать по башке по ходу чтения хотелось многим. Самым же натуралистичным персонажем оказался коварный соблазнитель, который ведет себя так, как и положено подобной личности.
Я, в общем-то, понимаю, что все эти моменты по большому счету не являются недостатками книги, скорее они показались таковыми моему личному восприятию. И для кого-то, наоборот, именно они сделают роман идеальным чтением.
Да и сказать, что мне совсем не понравилось, я тоже не могу. Если бы не знала, чем закончится, наверное, рассказанная история показалась бы более острой и интересной. А так… отдавая должное многочисленным достоинствам произведения, просто прочитала, посочувствовала, но не более.
Красивая драма для избранного читателя…