18 мая 2017 г. 18:16

1 Что делать Плюшкину, или Откровения вещевой булимички

Долго отмазывалась от написания этого отзыва и даже использовала нечестный приём, утверждая, что сделала уборку по методу КонМари и выкинула всё, что не приносит мне радость, включая компьютер, но бесконечно разыгрывать эту читерскую карту было невозможно. По традиции с хаутурными книгами я вам оставлю краткую выжимку советов и методики из книги, очищенную от воды, а вы сами решайте, нужно ли вам всё это.

Перво-наперво не обманывайтесь названием книги. «Магическая уборка» имеет отношение вовсе не к уборке. Точнее, к очень ограниченной её части. Если у вас дома грязюка, плесень на стенах, немытая посуда и затоптанные полы, разбросанные детьми игрушки, то эта книга вам ничем не поможет. Она поможет только в одном-единственном случае: если вы Плюшкин и тащите в дом всякий хлам, который обычно хранится на балконе, в чулане и на антресолях. Вот если весь ваш дом — одна большая антресоль или гараж, то с методикой можно иметь дело. Мне, честно, советы вообще не пришлись в жилу, потому что я живу на чемоданах и владею минимумом вещей, которые можно с собой легко увезти в случае необходимости. У меня несколько пустых шкафов и нет хлама, который куда бы то ни было не влезал, но при этом у меня всё равно бардак и шалман, и я хотела какую-нибудь «магическую» технику, чтобы после уборки всё не разваливалось так быстро. Увы, техника КонМари сродни знаменитому мемасику: «Твои вещи не смогут лежать в бардаке, если у тебя не будет вещей».

Вообще, удивительно, как она описывает собственную жизнь. То, что у неё немножко кукушечка и мания величия, понятно с первых страниц (ну какой нормальный человек будет пробираться в комнаты своих родных и выкидывать втихушку их вещи?), но в психике явно есть ещё один разлад, который сродни пищевому расстройству. Вот есть булимички, они обжираются от пуза, потом в ужасе бегут в туалет и извергают всё из себя. Мари Кондо — точно такая же булимичка в отношении вещей. Если её послушать, то она выкидывает вещи, но они стремительно нарастают в объёмах обратно, так что её плюшкианство только растёт и растёт. И она выкидывает ещё больше. Накупает до пупа и выкидывает. Накупает и… Но зачем, Мари, может быть, волшебная таблетка в том, чтобы не покупать лишнее изначально? Нет, это не наш метод, потому что обратите внимание на подбор слов — это не автор книги в припадке шопоголефрении с пеной на губах скупает всякий хлам, а вещи сами нарастают. Вышел с утра в зал, а там лишняя полка с книгами отпочковалась и тумбочка с трусами наросла. Мне бы так.

Я понимаю, почему в целом этот метод хорошо приживается в России. У нас вот совсем недавно было время, когда нужно было «доставать», так что любой хлам сохранялся максимально долго, а вдруг пригодится — и тогда уже будет не достать. Отойти от этого голодного принципа существования достаточно сложно, он въедается в подкорку, и метод «Выкини всё лишнее» безусловно помогает. Но в том виде, в каком его подаёт автор книги, он более чем смехотворен.

Итак, обещанный «конспект».

Методика КонМари проста: одним громадным махом выкиньте из дома всё ненужное. Советы по тому, как определить нужное и ненужное, она даёт на протяжении всей книги, их прослойка тоненько размазана между обсыканием других технологий уборок и рассказами о собственной вещевой несостоятельности и лажах её клиенток. При этом довольно адекватные советы тут же замусориваются какой-то хренью из раздела фэн-шуй/энергетика/визуализация и прочего нью-вейв мракобесия.

Например, хороший совет оставить только те вещи, которые приносят радость. Это действительно толково, потому что всякие подаренные пылесборники, надоевшие шмотки и прочие «а вдруг пригодится» нужно уносить из дома прочь. Только я не понимаю, почему так категорично — в мусорку? Можно ведь отдать тем, кому нужно, по крайней мере одежду и книги. Не маме-папе-сестрёнке, а через благотворительные организации, обмен или какой-нибудь сайт типа «Отдам даром». Казалось бы, японский менталитет вообще должен способствовать тому, чтобы ничего лишнее не выкидывалось просто так, если возможно сделать это с пользой. Ну да ладно, зажрались они там — и фиг с ними. Вернёмся к тому, как определить вещи, приносящие вам радость: нужно каждую потрогать, с каждой поговорить (!) и прощупать её энергетику. Вообще, говорить по КонМари надо со всем на всякий случай, иначе коварные вещи будут вам мстить плохой энергетикой. Случалось ли вам биться мизинчиком о кровать или прищемлять палец в двери? Это потому что вы недостаточно делали им комплиментов.

Самый страшный и коварный предмет одежды — это носок. Уважай носки, баба! Если ты придёшь надевать носок, но придёшь надевать носок без уважения, то он обидится и пропердит тебе всю комнату плохой энергетикой, а потом со злодейской усмешкой притаится где-нибудь в пыли, наблюдая за тем, как ты в этом нефэншуе заживо гниёшь. Теперь я знаю, куда пропадают вторые носки из пары — они уходят на улицы грабить, убивать и есть детей.

Ну да ладно, поболтал с торшером, пококетничал с тумбочкой, поругался с брелоком для ключей — идём дальше. Второй полезный совет: держите все вещи одного назначения в одном месте. Плевелы с плевелами, зёрна с зёрнами и вовремя отделяйте агнцев от козлищ, а мух от котлет (всё, я выбросила из арсенала все неиспользуемые обороты и могу теперь наслаждаться приятной пустотой и гармонией в голове). Не то чтобы откровение, но некоторым и такая мелочь в мотивации будет полезна.

Третий полезный совет — не позволяйте родным вмешиваться в процесс, иначе они затащат весь хлам обратно. Это очень хороший совет, но почему-то он больше не раскрыт. Надо делать уборку втайне? Отправить всех родственников на Гоа, то-то они обрадуются, когда вернутся, а в квартире только лампочка и кусок обоев два на два, ну а что поделать, всё остальное не приносило мне радости. Трогать их вещи тоже нельзя — и это вообще шмерц, потому что чужие вещи и являются чаще всего причиной замусоривания хаты. Не, если ты живёшь в квартире с винишком и четырьмя десятками котов, то способ прокатит, во всех остальных случаях ничего не изменится.

Замечательное примечание КонМари, что вы обязательно выкинете во время этой уборки что-то полезное и нужное, чего вы потом хватитесь, но не нужно этого бояться. Даже если вы выкинули важный документ, то вы просто его потом восстановите. Вот спасибо, сходила бы ты в наши бюрократические учреждения, Мари, и потом бы так не говорила.

План разбора вещей — сначала выкинуть всё лишнее в одежде, организовать её строго по комодам. Вообще, у КонМари все-все-все вещи лежат в комодах, больше почти ничего в комнатах нет, как я понимаю. Наверное, с ними лучше всего болтается по душам. Впрочем, я такая дурочка, что всё равно мало что поняла в этой главе на практике — не выходит у меня каменный цветок. В смысле, не получается вещи из многих тканей сложить так, чтобы они вертикально в комоде торчали. Разве что набивать их неистово, как москвичей в шесть часов вечера в вагон метро. Особенно будьте осторожны с носками, мы уже выяснили, что это головорезы, которых нужно почитать едва ли не как отца и мать своих.

После одежды выкидывается большая часть книг, потом документы (храните их в папочке в одном месте, вот и вся инновационная методика) и разнообразный мелкий хлам (его рассортируйте по обувным коробкам, выкиньте дубли, не держите запасы и радуйтесь каждой пуговичке, иначе на выброс).

На книгах я остановлюсь отдельно, потому что от метода борьбы с лишними книгами все книголюбы точно взвоют, правда, не от восторга.

Первое золотое правило: выкиньте все книги, которые вы купили впрок, но ещё не прочитали и не собираетесь читать вотпрямщас. Если верить наивной КонМари, то вы их никогда не прочитаете и сможете достать их в любое время дня и ночи, купив заново. Может быть, для читателей, которые пользуют 10 книг в год, из которых все они бестселлеры и ширпотреб, это действительно вариант. Тем же, кто читает много, «охотится» на книги и не обладает денежными запасами размером с ВВП Японии, это золотое правило хочется засунуть в какую-нибудь тёмную неприятную щель, где даже КонМари его не найдёт. Кстати, уже прочитанные книги по Мари Кондо тоже хранить не стоит, вы ведь их уже прочитали!

Второе золотое правило: запихните книги в комод корешками наверх. Не знаю, как она вообще это себе представляет, и пробовала ли она передвинуть ящик комода, забитый книгами. Может быть, у неё там пара журналов и пять выпусков манги в мягкой обложки, но для манипуляции с ящиком комода, в котором стоят книги корешком вверх, надо быть по меньшей мере Халком. Не говоря уже о том, что хлипкий комод от этого может сломаться, упасть и страшно подумать, что будет с вашими пальцами ног, если такой ящик вдруг вывалится из паза.

Третье золотое правило: незачем тратить время впустую и перечитывать уже прочитанные книги, вырежьте из книг ножницами лучшие цитаты и наклейте их в альбомчик. Экономия времени! Тайм-менеджмент! Ведь набирать их, выписывать — так долго и сложно! То ли дело испоганить хорошую любимую книжку, возиться с клеем, собирать альбом… В который, как призналась Мари, она всё равно не заглядывает.

Если вы всё сделаете правильно и хорошенько поговорите со всеми вещами, то у вас (если верить КонМари) заодно пойдёт вверх карьера, пройдёт депрессия, коты расцветут, дети будут радостно улыбаться, птички петь, вы потеряете вес (наверное, за счёт того, что пропадут примерно три килограмма мозга), кожа и волосы улучшатся и вообще завсегда будет вам везде ништяк. Пусть в вашей хате по-прежнему будет плесень, грязь и пауки, зато они будут теперь в окружении вещей, которые делают хорошую энергетику, а что ещё для счастья надо?

Спасибо, КонМари, выкидывать всё-всё-всё уже бегу и падаю (примечание: падаю не потому, что у меня слишком много хлама, а потому что у меня грация и ловкость мешка с чебуреками).

Спасибо osservato и karabirovi4 за попинывания.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2 3

С почином!

Поскольку у нас теперь открылся третий глаз и заражение обсессивно-компульсивным расстройством имени Мари Кондо пустило корешки, то предлагаю всё таки забабахать семинары, вебинары, марафоны и лекции для неофитов.
Будем нести в массы свет во имя носков и вертикального хранения.
Ты будешь демонстрировать свои чемоданы и говорить, что научишь всех обходиться таким же минимумом вещей. Я беру на себя запись и формирование на группы впечатлившихся участников.

Она уже вторую книгу напыхтела, пока я с этой ваньку валяла, ну как так =(

Я ещё пяток книгу прочту таких, поумнею и вообще могу курсы по обучению всему, чему угодно, открывать. Не нравятся мои курсы? Пошёл вон, мерзота, у тебя плохая энергетика.

Я вчера уже наистерила отзыв на вторую книгу. Косатка сидит в комментах и с трезубцем в руках ждёт прихода просветлённых.

У тебя её фиг найдёшь, надо лезть не в книги, а рецензии =(

Ладно, пойду читерну немного.

Я хочу такие курсы, где учат мимо книг с деньгами ходить. Или изобрети мне такую коробочку с мигалкой, которая активизируется, когда я подхожу к книжечке на опасное расстояние, хватает манипуляторами и кричит дурным голосом "Косатка! Иди мимо! Купи себе лучше булочку!"

Кстати, о хранении: вот человек работает в офисе, ходит в рубашках - в роллы их? И по одежде самой Мари не скажешь, что она до этого лежала в роллах в комоде.

Учитывая то, что у них гладить не принято

Ходить в полиэстре?

А что, она против того, чтобы вещи на вешалках были?
Я думала, роллы - это только для футболок и водолазок всяких вариант.

Если надумаете поставить дело на финансовые рельсы - я в деле, потому что я люблю ходить по квартире и собирать мелкий мусор, чтобы выбросить. Мне прямо нравится. Но не вещи, а всякие обрывки, бумажки, куски упаковки и т.д. Я могла бы за деньги ходить к клиентам и расхламлять.

Супер. Особенно про выбрасывание книг самой Мари Кондо :)

Родственники кстати реально тащат хлам обратно. Я у нас слыву странной снохой, которая въехала в квартиру и выкинула все сломанное говно и треснутые блюдца, и у которой нет шкафчиков на кухне, полных сломанного говна, ага. И это я еще конмари не читала.

Про книги, кстати, очень обидно. Они в этих их япониях так качественно издаются, что хочется прям написать автору, чтобы она, жопа эдакая, слала лучше книжки мне. Но вообще, может, у них в сезон дождей в книжках действительно плесень заводится. И в носках.

У них наверняка дохерища навороченной японской бытовой химии, которая уничтожает плесень усилием мысли.

У кого-то из японоблогеров был репортаж о невероятной химии, которая в процессе уничтожения плесени, регулярно заполоняющей всю ванную, меняет цвет на кроваво-красный, так что да.

*Вспомнилось, как однажды в Одессе оттирала от плесени Акутагаву формалином*

Боже ж ты мой, вот это бред убористый какой!))) И откуда эти бабы такие идеи-то выуживают, и книги ещё пишут, и их ещё читают)))
Интересно, а она хотела бы чтобы и ее книгу по прочтению порезали или выкинули?)))

Да, пишет, что если Вам моя книга не заходит и не дарит радости, я бы предпочла, чтобы Вы и ее выкинули))

Отличная рецензия, спасибо :) И очень смешная :)

Хохотала от души! Спасибо за рецензию!)

О Господи! Неужто она до такого доходит?! Я, конечно, могу поверить советам вроде: каждое вс выкиньте хлам, накопившиеся за прошедшую неделю, но... Как эта книга стала такой популярной? Видимо, кто-то уже предварительно отправил в мусорку "три килограмма мозгов" прежде, чем читать о магии уборки.

Желание читать книги по "саморазвитию" все меньше и меньше. Спасибо за такие аргументированные отзывы!

П.с. добавляю некоторые Ваши рецензии в избранное, если интересно. :)

Спасибо за рецензию! Согласна с каждым словом! У меня есть пара знакомых, которые рекламировали эту книгу, говоря, что она прямо-таки перевернула их жизнь. Самое интересное, что обе знакомые не глупые и мнению их я полностью доверяю (-ла)
Сама полностью не осилила книгу, но честно пыталась.

Если ко всему подходить с умом и долей скептицизма, то я уверена, что Плюшкиным эта книга реально помогает изменить жизнь к лучшему. Мне тоже легче дышать после уборки. только я выбрасываю не 30 мешков мусора, а 1-2 и стараюсь это делать экологично.

1 2 3