Elraune

18 мая 2017 г. 18:07

От этой книги получила массу впечатлений. Это история мести. Вынужденной мести, на которую пришлось пойти пожилому человеку, когда он понял, что обидчики его любимой внучки останутся безнаказанными.

Катю изнасиловали трое парней в квартире соседа по дому, в которую её заманил один из компании, якобы на день рождения. Можно много рассуждать о глупости девочки, но бывают и такие - наивные. Все-таки свой родной двор, знакомые парни, которые до этого не делали ей ничего плохого. Но не в этом суть. Отец одного из них, важный милицейский чин, сделал все для того, чтобы спасти от тюрьмы сына и его дружков. А дед Кати решил отомстить.

Жалко было почти всех героев книги. Деда, с внучкой которого случилось такое несчастье, девочку, так жестоко поплатившуюся за свою наивность, полковника Пашутина, который понимал, кого он вырастил, но что делать - все-таки родной сын, хоть и подонок. И даже немного жаль парней, веривших в свою безнаказанность, но не ушедших от страшной расплаты, гораздо более страшной, чем тюрьма. Последствия этой мести заставят их всю свою жизнь вспоминать девочку Катю, с которой они так ужасно поступили. Хотя, конечно, и поделом.

Автор очень доходчиво показал, что может сделать даже глубоко порядочный и очень пожилой человек, если посягнуть на самое дорогое в его жизни. Он не смог вынести того, что преступники не понесут никакого наказания, и решил наказать их сам.

Фильм, снятый по этой книге я тоже смотрела, и это тот редкий для меня случай, когда понравились и фильм, и книга. Между ними есть небольшие, но очень характерные различия в деталях. Советую ознакомиться и с тем, и с другим, если вы вдруг все ещё этого не сделали. Фейерверк эмоций вам гарантирован.