_Ashley_

18 мая 2017 г. 17:20

4 ...

Как-то бродя по букинистическому магазину, я наткнулась на книгу «Бумажный дом». Она выделалась на фоне многообразия книг. Обложка меня заворожила, и название интересное. Прочитав аннотацию, я поняла, что хочу ее себе. Это должен был быть детектив про странную книгу, связанную со смертью. Ииии…пролежала у меня она больше года до этого момента.
Взявшись за ее чтение, я уже не помнила про что она. Аннотацию не стала перечитывать. И это было великолепно.
«Бумажный дом» это книга о человеке, который одержим книгами. Как они меняют жизнь. И не всегда в лучшую сторону. И если их не контролировать они могут захватить ваш дом, привести к безумию.

«Много раз я задавался вопросом, зачем храню книги, которые могут пригодиться только в неопределенном будущем, названия, далекие от привычных путей, раз прочитанные экземпляры, страницы которых я не открою еще много лет. Быть может, никогда!
..........................
Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь».

Нет, это не детектив, хотя намек на него в начале был. Но книга заставляет задуматься.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2017