bikeladykoenig

18 мая 2017 г. 17:07

Тут не одна книга - а целых две.

Первая. О самой музыке. О пластинках, музыкальных инструментах. Особенно о пластинках - читаешь какое-то название (чаще всего незнакомое) и тут же лезешь смотреть что это за исполнитель. При этом пластинки со сказками (а у меня в детстве их было больше всего) упомянуты только мельком. Тема пластинок, тем более от музыканта, могла бы быть раскрыта гораздо богаче. Хочу больше названий старых исполнителей (которые очень нравились) и названий их песен! А тут их очень мало.

Тут же Макаревич жалуется, что люди глохнут. Можно было бы добавить названий песен (в т.ч. и для молодого поколения), чтобы люди знали, что им слушать. Книга играет в т.ч. и просветительскую функцию. Многие исполнители (так же как и актеры, другие знаменитые люди) прочно забыты. Расскажи нам о тех людях, тех песнях. Не в этой, так в другой части книги.

Инструменты - тут в основном о барабанах, бас-гитаре и гитаре. Тут тоже пришлось "гуглить", потому что я не знаю, как выглядит тот или иной усилитель, в видах гитар тоже не разбираюсь. Картинки мне тоже не много сказали, потому что какой звук у той или иной гитары, я все равно не могу услышать. Для меня большинство инструментов - просто красивая вещь. Для автора это - предмет обожания и восхищения. Хотелось бы увидеть фильм по этой книги или хотя бы услышать звук. Мне интересно, эта книжка (в бумаге) шла с диском или без? Если без - это это серьезное упущение. У меня книжка была в электронном виде.

Вторая часть. А тут - набор коротких историй, по большей части не имеющих к музыке никакого отношения. Иногда истории вызывают улыбку, иногда нет. Вспомнилась книга Андрея Ковалева. У Ковалева в книге - сарказм, у Макаревича - усталость. Квинтэссенцией всего, что написал автор в этой части книги, может быть фраза "Нет в жизни гармонии".

Что бы я хотела? Хочу биографическую книгу, наподобие книги А. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени". Чтобы там было много-много музыки. И чтобы в придачу к книгам обязательно шел диск. На бывшей работе в книжном у меня была книга с диском, но там было рассказано только о творчестве "Машины времени", и это был скорее альбом с кармашками для постеров, чем то, что можно читать. Я надеюсь, что эта книга когда-нибудь появится, и продавцы книжных не будут заламывать на неё цену. Эх, мечты, мечты...