18 мая 2017 г. 16:44

3 Равенство, а не единообразие.

Не самое лучшее творение Кунца, но все равно произведение достойное прочтения.
В книге рассказывается о том, как в результате конфликта двух государств (сетессинов и ромагинов) в войну оказывается втянута вся вселенная. Народы, которые веками жили в мире и гармонии между собой и природой, страдают от жестоких завоевателей и не могут им противостоять. Но на каждое действие рано или поздно найдется противодействие. Таким противодействием стали мутанты - существа, возникшие в результате применения противниками ядерного оружия (в последствии его сменили на лазерное). Мутантов пытаются истребить лишь для того, чтобы не признавать свои ошибки. Но за них придется ответить. Добро бывает с кулаками.

Почему это вы воображаете, что нам вообще хочется на вас походить? Что приводит вас к мысли, будто быть нормальным такой уж кайф? Мы требуем равенства, парень, а не единообразия. Мы стремимся жить в мире, где нам не придется шмыгать в подполье, как крысам. Мы не желаем быть человекоподобными и нормальными. Мы другие. Мы не такие, но, Господи Боже ты
мой, не уроды. Большинство - почти все из нас - удивительны, а не безобразны. Мы - новая мифология мира сего, герой Тоэм, причем не сочиненная, не записанная на бумаге. Мы живем, дышим, ходим... Мы - воплощение фантазий. Тебе стоило бы повидать кое-кого из живущих в других пещерах этого мира и всех прочих миров, кое-кого из погибших от рук старика
Хейзабоба. Они прекрасны. Фантасмагория сказочных существ, которые миллионы лет прятались в тайниках творческого воображения, а теперь вышли из лона на свет и живут. Они действительно лучше нормальных.